O музее

Государственный музей спорта был создан в 1987 году постановлением Совета Министров СССР и возрожден в 2010 году - благодаря усилиям Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, энтузиазму команды спортивных историков и специалистов в сфере спорта и молодежной политики. Открытие 6 мая 2010 года постоянных экспозиций Музея позволяет познакомить всех желающих с историей отечественного спорта, его героями и победами.

На сегодняшний день ФГБУ «Государственный музей спорта» - это более 80.000 уникальных экспонатов, которые символизируют традиции и славу отечественного спорта. Здесь своего рода «квинтэссенция» спортивных ценностей и раритетов - по «плотности» предметов на м2 Государственный музей спорта занимает первое место среди спортивных музеев мира. В залах и фондах Музея сосредоточено более 60.000 предметов на 450 м2, причем 300 из них не имеют аналогов в мире.

Государственный музей спорта еженедельно организует экскурсии для студентов, молодежи, детей-сирот, трудных подростков, ветеранов и других заинтересованных лиц; принимает активное участие в реализации проектов, направленных на пропаганду физической культуры и спорта.

В настоящий момент Музей имеет свои представительства в виде постоянных экспозиции на территории Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Южного федерального центра спортивной подготовки «ЮГ-СПОРТ» и Штаб - квартире Международной федерации спортивной борьбы FILA в Швейцарии. Кроме того, начиная с 2010 года, Музеем были организованы и проведены почти четыре десятка выездных выставок. На текущий момент количество посетителей экспозиций ФГБУ «Государственныйй музей спорта» составляет более 50.000 человек в год. Среди них:

• представители органов исполнительной и законодательной власти РФ (Мутко В.Л. – министр спорта РФ, Фурсенко А.А. – министр образования и науки РФ, Карелин А.А. депутат Государственной Думы РФ);
  • иностранные делегации (Мартинетти Р. - президент FILA, Розетти Р. - итальянский футбольный арбитр);
  • ведущие деятели сферы спорта (Гусев В. – спортивный комментатор, Сорокин А. – гендиректор Оргкомитет Россия-2018);
  • олимпийские чемпионы, чемпионы Мира и Европы (Брусникина О.,  Киселева М.);
  • воспитанники детских домов, училищ олимпийского резерва, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва;
  • школьники общеобразовательных учреждений;
  • студенты высших учебных заведений и молодежь;
  • СМИ (ОРТ, Россия-2, НТВ, РИА Новости, «Комсомольская правда», «Ведомости», Радио России, Радио Вести ФМ и многие другие).

Помимо выставочной деятельности Музей ведет активную работу по пропаганде здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом. Его инновационные проекты позволят не только ознакомить российскую молодежь со спортивными подвигами легенд спорта, но и будут способствовать нравственно-патриотическому воспитанию будущих героев спорта.

Еще одним важным направлением деятельности Музея является поисковая и научно-исследовательская работа, которая позволяет найти ранее забытые факты в истории российского и мирового спорта, продемонстрировать широкой публике предметы и артефакты. В рамках научной деятельности сотрудники Музея принимают активное участие в таких мероприятиях, как ежегодный Всероссийский форум «Молодежная политика: история, теория, практика», Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории физической культуры, спорта и олимпийского движения» и др.

По словам министра спорта РФ Виталия Мутко, в ближайшее время филиалы Государственного музея спорта появятся в крупнейших спортивных центрах страны, а его экспозиции будут представлены на значимых выездных выставках и форумах, в том числе на чемпионате мира по футболу в 2018 году.

Благодарность Министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Диплом World Wrestling Championship Диплом Олимпийского комитета России Благодарственное письмо Главы города Ачинска