Выездные выставки

Выездные выставочные экспозиции представляют значимую составляющую жизни ФГБУ «Государственный музей спорта». На сегодняшний день Музей насчитывает более 80.000 единиц хранения, но при этом имеет в оперативном управлении чуть более 800 квадратных метров. Поэтому для демонстрации всех уникальных предметов и коллекций было принято решение об активном развитии выездной экспозиционной и выставочной деятельности – как на территории РФ, так и за рубежом.

Начиная с 2010 года, ФГБУ «Государственный музей спорта» были организованы и проведены около 40 выездных выставок. Музей участвовал в крупнейших российских и международных спортивных мероприятиях, среди которых Международная выставка «Спорт’10», Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-При, VII военно-спортивный форум «Готов к труду и обороне», Международном спортивном форуме «Россия – спортивная держава», Год русской борьбы в ФИЛА и многие другие.

В 2012 году Музей планирует существенно расширить сеть своих представительств в Российской Федерации и за рубежом и организовать ряд выездных выставок, в числе которых:

• выставка «Российский футбол сквозь время в плакатах и документах» в Польском музее спорта и туризма (г. Варшава);
  • выставка «Зал славы владимирской школы по спортивной гимнастике» на базе СДЮШОР по спортивной гимнастике им. Н.Г. Толкачева;
  • выставка «Легкая атлетика – королева спорта» - Южный федеральный центр спортивной подготовки «ЮГ-СПОРТ» г. Сочи;
  • выставка «Этноспорт – связь времен» г. Рязань;
  • выставка «Зал славы отечественной борьбы» г. Кисловодск;
  • выставка «Игровые виды спорта в России: история и современность» - Учебно-тренировочный центр «Новогорск»;
  • выставка «Зал славы отечественного плавания» - Тренировочный центр сборных команд России «Озеро Круглое»;
  • выставка «Национальные виды спорта» - Международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава» г. Якутск;
  • выставка «Паралимпийские виды спорта» - Республиканская учебно-тренировочная база «Ока», г. Алексин

Кроме того Музей в 2012-2014 гг. планирует создать более 30 тематических экспозиций в Специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва в различных регионах нашей страны.