Мы верим твердо в героев спорта

Государственный музей спорта в рамках цикла мероприятий «Хоккей вчера, сегодня, завтра» провел первый этап акции «Легенды хоккея», посвященной знаковым событиям и личностям мировой хоккейной истории.

Открытие церемонии провели заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных, заместитель министра спорта РФ Сергей Шелпаков и директор Музея Елена Истягина-Елисеева – кандидат исторических наук, МВА, заведующая кафедрой Истории и управления инновационным развитием молодежи РГУФКСМиТ.

В мероприятии приняли участие представители клубов отечественного хоккея, олимпийские чемпионы, участники победных Олимпиад и чемпионатов мира, обладатели золотых и серебряных медалей: Виктор Шувалов – олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион мира, 4-кратный чемпион СССР; Владимир Петров – 2-кратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 11-кратный чемпион страны в составе ЦСКА;

Борис Михайлов – 2-кратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира, 7-кратный чемпион Европы, 11-кратный чемпион СССР; Виталий Давыдов – 3-кратный олимпийский чемпион, 9-кратный чемпион мира, 8-кратный чемпион Европы; Бегония

Харламова – дочь Валерия Харламова.

Юрий Нагорных обратился к присутствующим с приветственным словом: «Я очень рад видеть здесь сегодня легенд отечественного хоккея, которые продолжают жить активной общественной жизнью даже после завершения своей карьеры. Пример наших выдающихся игроков вдохновляет молодых спортсменов и нашу сборную. Хочу выразить благодарность Музею спорта за организацию таких полезных и интересных встреч».

Участники акции поделились воспоминаниями об успешных матчах, вошедших в историю мирового хоккея, а также передали в фонды Музея фотографии и личные спортивные вещи.

Знаменитые хоккеисты Владимир Петров, Борис Михайлов и Виталий Давыдов подарили Музею свои игровые футболки и книги с автографами. «Мы очень рады присутствовать на сегодняшнем мероприятии, организованном Музеем спорта в сотрудничестве с Музеем спортивной славы ЦСКА, и с удовольствием передаем в фонд Музея спорта свои вещи», – отметил Владимир Петров.

На церемонии присутствовал и продюсер художественного фильма о спорте «Легенда № 17» Мэл Борз. Он преподнес в дар Музею реквизиты, использованные в киноленте: спортивную форму хоккейной сборной СССР и сборной Канады.

«Хочу поблагодарить Министерство спорта и Музей спорта за организацию такого важного мероприятия. – сказал МэлБорз. – Мы должны знать свою историю, потому что без прошлого нет будущего. Фильм «Легенда № 17» посвящен истории наших победных традиций и рассказывает о настоящей мужской дружбе, смелости, силе и благородстве».

Раритеты, переданные звездами хоккея, а также костюмы и атрибуты, задействованные в фильме «Легенда №17», станут частью экспозиции, посвященной победам отечественного хоккея, которую создает Государственный музей спорта.

На мероприятии присутствовали воспитанники детских домов и школ-интернатов. Они получили возможность пообщаться с легендарными хоккеистами и задать им вопросы.

20.09.2013