В Государственном музее спорта в Москве открылась российско-польская выставка

Тех, кто любит спорт и его отражение в художественных формах, наверняка привлечёт внимание открывшаяся в Государственном музее спорта в Москве российско-польская выставка «Старинная спортивная открытка». Уникальные плакаты, фотографии и открытки, некоторые из которых сохранились чудом, возвращают в конец XIX-начало ХХ веков, что отнюдь не снижает эмоций, всегда сопровождающих спорт. А главное – передают настроение, выраженное на одном из плакатов: «Спорт – это радость!»
Экспозиция выставки сформирована из фондов польского Музея спорта и туризма и российского Государственного музея спорта. Это результат подписанного в прошлом году договора о сотрудничестве между музеями в Москве и Варшаве. Как заметил прибывший на открытие выставки директор варшавского музея Томаш Ягодзиньский, «наши музеи во многом имеют похожие коллекции, но они не идентичны, поэтому, показывая друг другу хотя бы их части, мы делаем общее дело».
В открытии приняли участие представители посольства Польши в Москве, министерств культуры и образования России, Департамента физической культуры и спорта города Москвы, Московского Дома Национальностей, архива РАН, Музея Московского Кремля и Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия». Принимая гостей, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева пообещала недолгую официальную часть, чтобы больше времени посвятить общению. Так и получилось, хотя и обязательные в таких случаях выступления главных действующих лиц никому не были в тягость, а прошли на весёлой ноте и при трогательном обмене говорящими сами за себя подарками.
После угощения гости были вовлечены в конкурс на, конечно же, спортивные темы. Кто придумал низкий старт? Какая страна участвовала во всех чемпионатах мира по футболу? Кто из античных учёных участвовал в Олимпийских играх? Из перьев какой птицы изготовляются воланы? Что символизируют олимпийские кольца? Вопросы вроде были лёгкие, но как на поверку – не для всех. Тем более, как и в спорте, во многом решала быстрота реакции. Приятно было оказаться среди победителей представителю Российско-польского центра диалога и согласия, получив при этом вышедшее накануне уникальное издание – книгу-альбом «У истоков российского спорта» под редакцией хозяйки музея Елены Истягиной-Елисеевой.
Приглашённые были обрадованы ещё одним сюрпризом – возможности получить персональный портрет, выполненный художницами Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова и ВГИК – в память об открытии российско-польской выставки.

08.10.2013