Спортивные кубки и награды

Спортивные кубки и награды отразили тот исторический путь, который был пройден Россией в начале XX века. Многие предметы получили вторую жизнь в послереволюционной России.

Приз имени ЦИК СОЮЗА ССР, Москва, 1928г.

Фирма «К.Фаберже» (московское отделение).

1908-1917 гг., дата гравировки – 1928г.

Россия, Москва

Серебро; матовая эмаль; камни: желтый корунд (4шт.), цитрин (2 шт.), шпинель (1 шт.), циркон (3 шт.), хризоберилл (2 шт.).

Чеканка, художественный прокат (штамп), гравировка, золочение (изнутри), эмалирование, монтировка.

Общая высота - 48 см, диаметр горла – 31,5 см, диаметр основания-подставки – 25 см.

Данный декоративный серебряный кубок является не просто редким аутентичным предметом из драгоценного металла работы фирмы Фаберже начала ХХ века, но и раритетным по своей единичности. В настоящий момент в частных коллекциях есть предметы, выполненные в похожей технике, а также в ряде государственных музеев, но ни один предмет не сравнится с данным кубком по размеру и при этом по такой декоративности.

ГМС КП 15955

Подарок Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от польских коллег 26.02.1951г.

1890-1896 гг.

Серебро

Чеканка, художественный прокат (штамп), гравировка, золочение (изнутри), монтировка

Общая высота – 53 см, диаметр горла – 16 см

Кубок работы фабрики «Братья Грачевы» «Подарок Комитету по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР от польских колег 26.02.1951г.» в коллеции «Государственного музея спорта» поступил в качестве памятного подарка представителям СССР от польских коллег в 1951г. Возможно, его первоначальное значение было таким же – памятный подарок, но от Кабинета Его Императорского Высочества кому-то из представителей правительства Царства Польского.

ГМС КП 14579

Переходящий приз первенства СССР по легкой атлетике коллективу победителю по группе юношей, 1945г.

Фирма Братьев Грачевых

Последняя четверть XIX – первая четверть ХХ века.

Серебро, хрусталь

Металл – чеканка, художественный прокат (штамп), гравировка, пайка; хрусталь – алмазное гранение.

Общая высота – 40 см, диаметр чаши – 21 см.

«Переходящий приз первенства СССР по легкой атлетике коллективу победителю по группе юношей.» обрел свое значение новое значение в 1945 году, став призом по легкой атлетике. Хотя его первоначальное значение и форма имеют совершенно другое значение. Данный предмет ничто иное, как ваза для фруктов в стиле европеизированного историзма с элементами ампира.

ГМС КП 14718

Приз спортивного общества SANITAS имени полковника А.П.Мордовина чемпиону России по английскому боксу, 1913 г.

Первая четверть ХХ века.

Серебро

Чеканка, художественный прокат (штамп), гравировка, пайка.

Общая высота – 21 см, диаметр горла – 11 см.

В связи со следами пайки в месте расположения знака спортивного общества SANITAS, можно предположить, что для соревнований был приобретен уже ранее изготовленный декоративный кубок. Гравировка и знак - были нанесены позднее, сделав кубок уникальным образцом спортивных наград начала XXвека.

ГМС КП 8429

Первый офицерский приз за отличную стрельбу поручику 72 Тульского пехотного полка Попову Н.Н. 1 августа 1913 г.

Фабрика золотых и серебряных изделий Любавина Александра Бенедиктовича и Лассас Генрих

1908-1913 гг.

Серебро

Чеканка, художественный прокат (штамп), гравировка, пайка.

Общая высота – 21,5 см, диаметр горла – 10,5 см.

Исследование клейм дает основание полагать, что кубок выполнен в Санкт-Петербурге Генрихом Лассасом (об этом говорит его именное клеймо на «HL»). Данный мастер золотого и серебрянного дела упоминается до 1890 года (по данным, приведенным в работе М.М. Постниковой-Лосевой «Золотое и серебрянное дело XV-XX вв.»). А гравировка с датой «1 августа 1913 г.» может означать, что мастер продал свои изделия в один из торговых домов конца XIX – начала XX века. А также возможно была переделка данного предмета. Об этом говорит выступающий вертикально по центру кубка при окислении серебра – зубчатый шов, который не заметен на предмете после чистки.

ГМС КП 8421