Самые ценные поступления музея.

В данном разделе представлены предметы, которые поступили в фонды нашего музея за последние десять лет и относятся к разным коллекциям. Данные музейные предметы объединяет историческая, художественная и историко-спортивная ценность. Некоторые предметы выполнены в единичном экземпляре и аналогов им нет.

1. Велосипед «Паук».
«Производства английской компании «Green C°», 1882 года выпуска».

1870−1885 годы были периодом большеколесных велосипедов — «пауков», то есть высоких велосипедов с разновеликими колесами. К оси переднего колеса были прикреплены педали и руль, а велосипедисту приходилось сидеть практически на вершине переднего колеса. Желание изобретателей увеличить расстояние, пройденное велосипедом за один оборот колеса, приводило к увеличению диаметра ведущего колеса и к уменьшению заднего. Благодаря этому увеличилась и скорость, набираемая велосипедом.

2. Гребной тренажер второй половины XIX века, немецкого производства на экспорт.
Размер: 44х170 см. Материал: металл, дерево.

Гребной тренажер с фиксатором для ног, подвижным анатомической формы сидением, с регулятором силы натяжения. На одном из бортов тренажера выжжено название фирмы-производителя и указание на то, что данный товар изготовлен по германскому государственному патенту (D.R.P. - от Deutschen Reichspatent).

Клеймо «D.R.P.» применялось с 1891г. по май 1945г.

Закон о защите авторского права на изобретение введен в Германии с 25 мая 1877 года, он был единым для всех федеральных земель. Патент выдавался на 20 лет, его получение было достаточно сложной юридической процедурой, далеко не каждое изобретение, а лишь самые новаторские и пригодные для промышленного использования могли быть защищены с помощью патента.

3. Знак РОКа

В честь Стокгольмских игр 1912 года Российский Олимпийский комитет (Р.О.К.) выпустил памятный знак. Он представляет собой золотистый венок из лавровой и дубовой ветвей, увенчанный императорской короной. А в нижней части – бант с памятной датой. В центре эмаль цветов российского флага, с надписью: «Р.О.К. V ОЛИМПiАДА СТОКГОЛЬМЪ». Знак принадлежал Людвигу Адамовичу Чаплинскому.

Л,А. Чаплинский спортивный деятель начала ХХ века, спортсмен и создатель общества физического развития "Санитас" в котором занимались спортсмены-любители, многие из которых стали знаменитыми атлетами.

На сегодняшнее время этот знак представляет огромную ценность для коллекционеров и считается редким экспонатом.

4. Композиция Башкирова

Композицию составляют фигуры из кованных гвоздей вокруг черно-белой фотографии московского борца Николая Башкирова.  Фото и фигуры прикреплены к листу фанеры, который вставлен в деревянную раму. Композиция выполнена руками Николая Башкирова, который для предохранения рук при скручивании гвоздей использовал махровое полотенце.