8 мая состоялась презентация выставки Государственного музея спорта «Страна Героев» на двух спортивных площадках Ульяновска: в ФОК «Лидер» и МБУ ДО ДЮСШ «Старт». Теперь с героическими историями спортсменов и физкультурников, проявивших силу воли, мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время, смогут познакомиться ульяновские хоккеисты и футболисты, а также поклонники этих видов спорта.


В церемонии открытия экспозиции в ФОК «Лидер» приняли участие глава администрации Заволжского района города Ульяновска, заместитель главы города Ульяновска Наиль Юмакулов, министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов, заместитель министра физической культуры и спорта Ульяновской области Иван Макеев и заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Николай Цуканов напомнил о значимости Дня Победы для нашей страны и выразил благодарность Государственному музею спорта за размещение выставки «Страна Героев» на спортивных объектах региона. В свою очередь Елена Истягина-Елисеева рассказала о реализации проекта и его перспективах: «Мы организуем плакатные выставки на стадионах, в высших и средних учебных заведениях, в школах искусств, проводим патриотические уроки и квесты для ребят, привлекаем молодых художников к созданию граффити с изображением героев на улицах города. Летом мы собираемся представить «Страну Героев» в детских лагерях и провести в Ульяновске первый фестиваль стрит-арта. Наша цель – познакомить с проектом как можно больше людей, чтобы они, вдохновившись подвигами спортсменов и физкультурников, начали активно заниматься спортом, совершенствоваться физически и духовно».

По окончании церемонии открытия прошел хоккейный матч между тольяттинской командой «Викинги» и ульяновской «Подводной братвой». Турнир посвятили 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.
Во второй половине дня проект «Страна Героев» был презентован на стадионе «Старт». Перед юными спортсменами с приветственным словом выступил председатель Федерации футбола города Ульяновска, директор МБУ ДО ДЮСШ «Старт» Валерий Коробков. Он призвал воспитанников детско-юношеской спортивной школы познакомиться с биографиями героев, которым посвящен проект, и пройти квест, организованный сотрудниками Государственного музея спорта.

Присутствовавший на открытии выставки председатель Федерации футбола Ульяновской области, президент ФК «Волга» Сергей Кузьмин передал в дар Государственному музею спорта майку футболиста с изображением Владимира Ленина. Такая футбольная форма была создана специально для матча между командами «Волга» и «Челябинск», прошедшего в 149-ю годовщину со дня рождения основателя Советского государства. Дизайном футболок, выполненных в традиционных для ФК «Челябинск» желто-черных цветах, занимался ульяновский художник Егор Холтов. Большая часть экипировки по окончании матча была распродана на аукционе, а выручка от ее продажи направлена в благотворительный фонд.

#СтранаГероев

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения