ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации принял участие во Всероссийском форуме «Здоровье нации – основа процветания России». На своем стенде музей представит выставку «История массового и студенческого спорта в музейных предметах».

С первых лет существования СССР государственные и физкультурно-спортивные организации при активном участии профсоюзов и комсомола осуществляли программу развития физической культуры и спорта во всех регионах страны. Массовый спорт считался важной составляющей оздоровления населения и одной из форм отдыха советских людей. Он являлся главным элементом системы подготовки молодежи к службе в армии, способствовал выявлению талантов и, конечно, для многих был основой для самосовершенствования и сохранения здоровья.

В 60-80-х годах в Советском Союзе регулярно проводились различные спартакиады и физкультурно-спортивные праздники. Люди разных возрастов активно участвовали в массовых стартах, таких как «Беломорские игры», «Лыжня России», кроссы на призы газет «Правда», «Труд», «Известия» и т. п. Огромную популярность обрели детские спортивные турниры «Золотая шайба» и «Кожаный мяч».

Сегодня массовый спорт является приоритетным направлением государственной политики России. Возрожден комплекс ГТО, ежегодно проводятся масштабные по количеству участников и географическому охвату мероприятия, такие как всероссийская лыжная гонка «Лыжня России», забег «Кросс нации», различные праздники национальных видов спорта.

Важную часть выставки составят экспонаты, отражающие историю проведения Универсиад и позволяющие познакомиться с изменением программы Студенческих игр, выдающимися победами наших спортсменов. С 29 по 31 мая посетители смогут увидеть факел зимней Универсиады-2019 и лампу для переноса огня, наградные медали и официальные сувениры Студенческих игр, проходивших в России.