ФГБУ «Государственный музей спорта» Минcпорта России совместно с ФГБУ «Юг Спорт» на протяжении 2019 года готовили совместный прорывной проект в городе Сочи — выставку «Парк ледяных скульптур» в Ледовом дворце спорта «АЙСБЕРГ».

Сложность музейно-выставочной деятельности в пространствах стадиона или ледового дворца очевидна: высота потолков, особенности архитектуры, освещение — все эти и другие вопросы творчески решены в новом проекте Государственного музея спорта.

Как отмечает автор проекта, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева: «Это уникальная экспозиция – симбиоз отечественных научных разработок и креативного подхода в популяризации спортивно-исторического наследия нашей страны. Особая изюминка выставки — неповторимые арт-объекты – светящиеся «ледяные» скульптуры спортсменов, изготовленные на 3D-оборудовании по технологии FDM - моделирование методом наплавления. Многократные эксперименты с материалами 3D-печати, химической обработкой и освещением помогли создать убедительный эффект искрящейся ледяной фигуры». «Экспозиция посвящена зимним видам спорта и представлена набором уникальных арт-объектов в состав которых входят 17 светящихся фигур и специально спроектированные участки освещения, необходимые для имитации эффекта северного сияния. Для установки музейных экспонатов используются специальные витрины, изготовленные из алюминия и стекла» - отметила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

При разработке моделей привлекались специалисты центра аддитивных технологий «РОБОТМАШ». Моделирование спортсменов осуществлялось на основе реальных спортсменов – были приглашены действующие спортсмены РФ. При этом задействованы литературные и цифровые материалы, которые позволили максимально приблизить человеческие фигуры к действительности. В среднем фигура содержит от 20 до 40 светодиодов, яркость которых определяется регулятором. Для выполнения проекта было задействовано 30 3D-принтеров Picaso 3D Designer XL и около 350 кг пластика. Интересным побочным итогом экспериментов по изготовлению «ледяных» скульптур стал эффект равномерного свечения полимера, впервые достигнутый в истории 3D-печати. Это изобретение Центр «РОБОТМАШ» представит в конце 2019 года на научно-технологическом форуме в Пекине.

Открытие данного уникального проекта состоится 28 октября 2019 года в 16:30 в Ледовом дворце спорта «Айсберг» ФГБУ «Юг Спорт», расположенном в г. Сочи в Олимпийском парке в Имеретинской низменности. Приглашенные гости: Министр спорта РФ Павел Анатольевич Колобков, Министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Михайлович Ковальчук, Министр спорта Краснодарского края Андрей Сергеевич Марков, глава города Сочи Алексей Сергеевич Копайгородский, депутаты, ветераны ВОВ, представители федераций по зимним видам спорта и спортсмены, осуществляющие учебно-тренировочные сборы на базе «Юг Спорта».

Для организации дополнительных съемок, комментариев, интервью о выставке с директором Государственного музея спорта Еленой Истягиной-Елисеевой и аккредитации СМИ обращайтесь:

- по вопросам допуска на спортивный объект: +7(918)108-98-92, +7(928)840-12-00, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. - Евгения Говядова, пресс-служба ФГБУ «Юг Спорт»;

- по вопросам аккредитации СМИ: +7(905)505-44-60, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. - Наталья Жужжалова, пресс-секретарь музея спорта.

 

***********************************

Государственный музей спорта ведет свою историю с 1918 года, когда в здании усадьбы графа А.К. Разумовского был основан Московский институт физической культуры. Сегодня в его фондах насчитывается более 80 000 экспонатов. Все они повествуют об истории российского и мирового спорта от зарождения до настоящего времени. Музей по праву считается главным спортивным в России - http://museumsport.ru

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения