Активный образ жизни, бодрость тела и духа, стремление к прогрессу – идеи советской эпохи нашли отражение в самых разных сферах жизни, в том числе и в искусстве. В СССР тема спорта была широко представлена в мини-скульптуре. Спорт как основа воспитания моральных и волевых качеств человека новой эпохи был лейтмотивом многих произведений декоративно-прикладного искусства.

Впрочем, советская миниатюра выполняла не только идеологическую функцию, но и украшала быт современников. Мелкая пластика на спортивную тему отличались разнообразием сюжетов и качественным исполнением. Над созданием фарфоровых статуэток трудились выдающиеся скульптуры и художники. Их производством занимались Фарфоровый завод им. Ломоносова, Полонский фарфоровый завод, заводы в Дулево и Гжели.

Чтобы ознакомиться с уникальными экспонатами советской спортивной миниатюры, необходимо нажать на ссылку ниже или на сайте Музея спорта перейти во вкладку Фонды.