Кубки всегда считались символами власти, богатства и высокого статуса. Такие предметы часто украшали драгоценными камнями и золотом, дабы увеличить их ценность. Однако уже в средневековье кубки стали не только раритетами, передаваемыми по наследству, но и почётными наградами победителям рыцарских турниров. В ХХ веке призы в виде кубков начали вручать на спортивных соревнованиях. Награды декорировали в соответствии с национальными особенностями стран, в которых проводились состязания. На призах нередко изображали символ или герб города, принимающего турнир, а также соответствующие виды спорта.

В СССР в то время были распространены массивные призы из металла, керамики, дерева, так как это подчёркивало силу и величие советской державы. Показателем филигранной работы мастеров была ручная художественная роспись. В этом, по замыслу авторов, и заключалась невероятная ценность приза, его уникальность, ведь часто кубки для спортивных поединков делали на заказ и двух одинаковых просто не существовало.

Об оригинальности и красоте советских призов и кубков рассказывает наша виртуальная выставка «Золотые годы советского спорта».
 
Чтобы ознакомиться с новой виртуальной выставкой, необходимо перейти по ссылке:

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения