ФГБУ «Государственный музей спорта» Министерства спорта Российской Федерации совместно с Музеем спорта Пензенской области 9 сентября открывают во Дворце единоборств «Воейков» выставку «Хоккей: страницы истории».

Экспозиция рассказывает об истории отечественного хоккея, прославленных советских и российских спортсменах, а также достижениях нашей сборной.

Всего в витринах представлено более 150 экспонатов. Многие из них уникальны и выставляются в Пензе впервые, например, переходящие кубки чемпионатов Европы и мира, на которых сборная СССР одерживала блистательные победы. Среди раритетов можно увидеть деревянные клюшки канадского и американского производства 1940-50-х гг., одну из первых советских клюшек из стекловолокна, наградные медали чемпионатов Европы и мира по хоккею, линейку свитеров сборных команд СССР и России.

Особого внимания заслуживает оформление выставки. Центром экспозиции являются застывшие на огромной шайбе-витрине «ледяные» фигуры хоккеистов. Отпечатанные на 3D-принтере из тончайшего сверхлегкого пластика, они изображают легенд мирового хоккея - Александра Рагулина и Фила Эспозито. Дуэль двух звезд дополняет «выход» еще одного участника тех спортивных сражений - знаменитого «номера 17» Валерия Харламова, прорывающегося на площадку сквозь «ледяную» глыбу.

По словам директора Государственного музея спорта, заместителя председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой: «Мы стремились сделать экспозицию броской и необычной, воссоздав яркую атмосферу хоккейного матча. «Ледяные» скульптуры, экспонаты в витринах в форме клюшек и шайб призваны отразить красоту большого хоккея, динамику игры и накал борьбы, неукротимое стремление наших спортсменов к победе. Кроме того, Государственный музей спорта привез в Пензу настоящие сокровища: переходящие кубки чемпионатов Европы и мира, из которых сборная СССР выходила победителем».

«В историю развития отечественного хоккея большую лепту внесли и наши земляки. Целая плеяда выдающихся хоккеистов начинала свой спортивный путь на  Пензенской земле.

Ими завоёвано восемь золотых, две серебряные олимпийские медали и много медалей мировых чемпионатов. Я рад, что и наши земляки представлены в этой экспозиции», - подчеркнул министр физической культуры и спорта Пензенской области Григорий Кабельский.

 

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения