Государственный музей спорта впервые представил свою экспозицию в Зале cлавы на стадионе «Калининград». Выставка «Славные страницы отечественного футбола» открылась 23 октября 2020 года и продлится до мая 2021 года.

Экспозиция посвящена истории одного из самых любимых видов спорта в нашей стране, рассказывает о его становлении и развитии. Она знакомит с экипировкой футболистов с начала ХХ века и до наших дней, представляет документальные источники и награды, иллюстрирующие достижения советской и российской футбольной школы.

Здесь можно увидеть копию легендарного «Золотого мяча» знаменитого вратаря Льва Яшина, игровую форму выдающегося нападающего Михаила Семичастного и кепку прославленного вратаря Алексея Хомича. Также в витринах представлены кубки и призы за победы и призовые места на международных турнирах, фотографии команд, принесших золото первенства Европы 1960 года и почетную бронзу чемпионата мира 1966 года, медали победных Олимпиад в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988).

Отдельные стенды посвящены Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года. Мировое первенство стало знаковым турниром для российской сборной: наша команда дошла до ¼ финала, обыграв Саудовскую Аравию, Египет и Испанию, и лишь в матче с Хорватией уступила соперникам по пенальти.

«Мы собрали целую коллекцию материалов, которая позволяет проиллюстрировать футбольную историю нашей страны, показать взлеты и падения, досадные поражения и великие победы отечественной сборной, вспомнить великих спортсменов, вписавших свои имена в историю мирового футбола, - рассказала директор Государственного музея спорта, зампредседателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева. - Экспозиция пробудет в Калининграде до мая 2021 года. И мы надеемся, что, несмотря на пандемию, ее смогут увидеть и болельщики, и посетители мероприятияй, и юные гости Зала славы стадиона «Калининград».

В рамках рабочего визита в Калининград выставку посетил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и Министр спорта Калининградской области Ищенко Наталья. В Зале славы Олег Васильевич провел церемонию вручения удостоверений и знаков с присвоением спортивных званий спортсменам и тренерам. Выступая перед собравшимися, директор ГАУ КО «Стадион «Калининград» Анна Мусевич поблагодарила Государственный музей спорта за интересную экспозицию и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

 

  

  

 

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения