С 3 апреля 2021 года в Ледовом дворце спорта «Кристалл» г. Электросталь Московской области стартует федеральный проект «Сыграй в команде «НАШИ» с космонавтами» - первый товарищеский матч между хоккейной командой (ХК) «Наши» и ХК «Газпром трансгаз Москва». Проект посвящен 60-летию первого полета человека в Космос и 75-летию хоккея с шайбойв России.

Легендарная хоккейная команда «НАШИ», состоящая из космонавтов 1-го отряда, была создана в Звездном городке в 1960-е. Тогда ее капитаном являлся Юрий Гагарин.

С 2020 года ХК «НАШИ» выступает при поддержке Фонда популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы», представляя исторически значимую для пилотируемой космонавтики точку страны - Звездный городок.

Сегодня ХК «НАШИ» состоит из игроков – покорителей космоса: в команде четыре Героя Российской Федерации, летчики-космонавты РФ: Юрий Лончаков (капитан команды), Михаил Тюрин, Сергей Залётин, Александр Самокутяев. Почетный капитан команды дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, нападающий команды «Наши» первого отряда космонавтов Борис Волынов.

В команде играют сотрудники предприятий «Роскосмоса», жители Звездного городка и г. Щелково Московской области. ХК «НАШИ» - участник всероссийских хоккейных фестивалей Ночной хоккейной лиги в г. Сочи, обладатель Кубка Большого шлема 2016 (в год 55-летия первого полета человека в космос), бронзовый призер Кубка Большого шлема 2017.

Проект «Сыграй в команде «НАШИ» направлен на формирование интереса детей к истории космонавтики и знакомство с первыми космонавтами, развитие творческих и спортивных способностей детей, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

1 апреля в рамках проекта Фондом популяризации пилотируемой космонавтики «Космос – это мы» и Мемориальным музеем космонавтики г. Москвы при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва» была организована пресс-конференция с участием заместителя директора ФГБУ «Государственный музей спорта» Александра Дубинина.

На пресс-конференции в дар музею были переданы ценные предметы, которые займут достойное место в коллекции спортивных раритетов. Среди них шайба и кубок хоккейного клуба «НАШИ», а также именная майка Юрия Лончакова – героя России, помощника руководителя Роскосмоса по пилотируемым программам.

ФГБУ «Государственный музей спорта» благодарит команду «НАШИ» за предоставленные экспонаты и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, 16 мая 2020 года  ФГБУ "Государственный музей спорта" совместно с Госкорпорацией «Роскосмос» и Музеем Космонавтики провели онлайн-акцию «Ночь музеев 2020». В тот день каждый подключившийся к прямой трансляции смог окунуться в эстетику зала «Страна Героев» и стать виртуальным слушателем и собеседником спортсмена и космонавта. В рамках акции #Ночьмузеев мы показали в прямом эфире встречу летчика-космонавта, Героя России Федора Юрчихина и экс-футболиста, директора РФС по региональной политике и международным отношениям Алексея Смертина.

 

 

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения