22 апреля в Музее советских игровых автоматов в Санкт-Петербурге открылась уникальная выставка-инсталляция «Квартира № 60», предлагающая перенестись на 60 лет назад и окунуться в события, происходившие в мировом футболе в июле 1960 года.

Тогда на впервые проводившемся Кубке европейских наций наша футбольная сборная завоевала первое и пока единственное золото чемпионата Европы. Финальная часть турнира с участием четырех команд проходила во Франции. Победителем стала сборная СССР, 10 июля в упорной борьбе обыгравшая на парижском стадионе «Парк де Пренс» команду Югославии со счетом 2:1.

В 2021-м, в год проведения 16-го розыгрыша чемпионата Европы по футболу, Государственный музей спорта предлагает посетителям погрузиться с атмосферу радости и торжества, царившую летом 1960-го в нашей стране. Выставка-инсталляция «Квартира № 60» дарит каждому возможность не просто познакомиться с одним из самых значимых моментов в истории отечественного футбола, но и с помощью иммерсивного спектакля ощутить себя причастным к этому событию.

Директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева рассказывая о проекте, подчеркнула: «“Квартира № 60” совмещает в себе классическую экспозицию, арт-инсталляцию и интерактивную зону. Мы воссоздали быт того времени, чтобы каждый посетитель смог проникнуться духом эпохи, увидеть, как жили звезды советского футбола и болельщики. Архивные фотографии и трансляция победного матча дадут возможность углубиться в историю, расскажут и покажут легендарных футболистов и, конечно, незабываемые моменты финальной игры. В музейной части выставки Государственный музей спорта представляет уникальные предметы, рассказывающие о выдающихся достижениях отечественного футбола. Главные раритеты: «Золотой мяч» Льва Яшина, который прославленный вратарь получил в 1963 году, и Кубок чемпионата Европы по футболу 1960 года».

Выставочный проект «Квартире № 60», реализуемый при поддержке УЕФА, открыт для посетителей до 15 июля в Музее советских игровых автоматов по адресу: г. Санкт-Петербург, Конюшенная площадь, д 2-В.

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения