В апреле 2018 года ООН утвердил 3 июня Всемирным днем велосипедистов. Резолюция ООН отмечает «уникальность, давнюю историю и многофункциональность велосипеда, который используется уже два столетия и является простым, недорогим, надежным, экологически чистым и приемлемым видом транспорта». Уже четвертый год, когда этот день отмечается по всему миру!

В нашем Музее представлен старинный велосипед, известный как «велосипед-паук». Он также является символом нашего Музея! Патент на его изобретение получил Карл фон Дрез в начале 19 века. Переднее колесо делалось таким большим из-за желания проходить как можно большее расстояние за 1 оборот колеса. Но благодаря такому размеру колеса увеличивалась и скорость – до 30 км/ч.