5 июня состоялась церемония передачи наследия Национального павильона Государства Катар на Петербургском международном экономическом форуме-2021. В мероприятии приняли участие: Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Катар в Российской Федерации Его Превосходительство Шейх Ахмед бин Нассер Аль Тани, советник Посольства Государства Катар в Российской Федерации Рашид Мажид Аль-Совайди, генеральный директор и председатель правления Фонда «Росконгресс» Александр Стуглев, генеральный директор Катарско-российского центра сотрудничества (Qatari-Russian Center for Cooperation, QRCC) Диана Чармадова и директор Государственного музея спорта Министерства спорта Российской Федерации Елена Истягина-Елисеева.

Атмосфера арабского города стала главной темой концепции павильона Катара – на стенде можно было увидеть уменьшенную копию этого выставочного пространства и познакомиться с компанией-организатором участия Катара в ПМЭФ – Катарско-российским центром сотрудничества. Для катарской делегации принципиально важно, что материальная составляющая павильона после окончания ПМЭФ-2021 обретет «вторую жизнь». Благодаря достигнутому сотрудничеству в Государственный музей спорта передали предметы мебели, которые будут интегрированы в новые зоны конференц-залов и переговорных и поспособствуют развитию инфраструктуры главного спортивного музея страны.

«C Катарско-российским центром сотрудничествапланируется плодотворное взаимодействие и реализация множества совместных программ, например – организация выставки, посвященной спортивной инфраструктуре Катара в преддверии чемпионата мира по футболу 2022», –– прокомментировала директор Государственного музея спорта, профессор Высшей школы экономики, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

Напомним, Катар принял участие в ПМЭФ-2021 в статусе страны-гостя. На площадке форума Национальный павильон Катара максимально развернуто представил экономический потенциал ближневосточной страны. Катарская делегация стала одной из самых многочисленных в своей истории участия в международных экономических мероприятиях и объединила высокопоставленных чиновников, политических деятелей, представителей бизнеса и общественных организаций.