В Российском историческом обществе 9 июня открылась выставка «Российский футбол: вехи истории». Экспозиция посвящена истории отечественного футбола, которая насчитывает уже более 100 лет. Организаторами выставочного проекта выступили: Российское историческое общество, фонд «История Отечества» и Государственный музей спорта Министерства спорта Российской Федерации.

Среди почетных гостей на мероприятии присутствовали председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин и Никита Симонян, он, кстати, считается лучшим бомбардиром в истории московского клуба «Спартак».

«Любовь к футболу объединяет футболистов и тренеров, спортивных комментаторов и болельщиков, людей разных национальностей, возрастов, профессий. У нас в России по-настоящему живут футболом. Как тут не вспомнить чемпионат мира 2018 года – это грандиозное футбольное зрелище, признанное лучшим. За более чем вековую историю отечественного футбола в архивах удалось собрать довольно большой объём исторических документов, которые вместе представляют собой целую летопись развития игры в нашей стране. Этот материал очень интересен и для исследователей, и, конечно, для всех, кто любит футбол», – открывая выставку, заявил председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Экскурсию по выставке участникам церемонии провела директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

«Выставка повествует об истории отечественного футбола, акцентируя внимание на ключевых событиях в этом виде спорта. Каждый из 12 стендов посвящен определенному периоду: зарождению футбола в дореволюционной России, становлению этого вида спорта в советское время и его развитию в военное и послевоенное время, «золотым годам» - победам наших футболистов на Олимпиадах 1956 и 1988 годов и первом чемпионате Европы, а также достижениям российского футбола и чемпионату мира 2018 года, проходившему в нашей стране.

Здесь также представлены: линейка футбольной формы, знаки и медали победных Олимпиад и международных чемпионатов, фотографии и документы из архивов Государственного музея спорта. Среди наиболее интересных экспонатов - олимпийский орден легендарного советского голкипера Льва Яшина и вратарская перчатка Анзора Кавазашвили с его автографом», - заметила директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева.

Сегодня футбол является одной из самых популярных и массовых спортивных игр. Этим видом спорта занимаются более трех млн наших соотечественников. Наивысшими достижениями российской сборной считаются 3-е место на чемпионате Европы 2008 и выход в 1/4 финала на чемпионате мира 2018 года. А буквально через считанные дни фанаты и болельщики будут следить за чемпионатом Европы по футболу 2020.

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения