В Государственном музее спорта 26 августа состоялась торжественная передача уникального архива известного спортивного журналиста и писателя Анатолия Юсина в фонды музея. Гостями мероприятия стали прославленные фехтовальщица Галина Гороховаи конькобежка Людмила Титова, хоккеист Сергей Брылин, президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева, близкие, друзья и коллеги Анатолия Андриановича. Архив передала Государственному музею спорта его дочь Анастасия Юсина.

Вручая верительную грамоту Анастасиии Юсиной, директор Государственного музея спорта, зампредседателя Комиссии ОПРФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева подчеркнула: «Мы благодарны семье и наследникам Анатолия Юсина, которые сохранили ценный спортивный архив и передали в наш музей. Уникальные документы в дальнейшем будут использованы в научно-исследовательской работе и представлены в тематических экспозициях».

Переданный в Государственный музей спорта архив Анатолия Юсина имеет колоссальную ценность для истории спорта. Анатолий Андрианович Юсин – уникальнейший человек. Он посвятил всего себя спорту. Он был талантлив как писатель, журналист, летописец. Анатолий Андрианович – автор многочисленных книг о спорте и соавтор биографий о великих советских спортсменах. Создатель произведений, после чтения которых мальчишки и девчонки мечтали о спорте больших достижений и великих победах.

Наследники Анатолия Юсина: его вдова Галина Михайловна, сын Максим Юсин, известный российский журналист, дочь Анастасия, основатель сети фитнес-клубов «ОранжФитнес» и «СитиСФитнес», считают, что передача собранного с любовью и профессионализмом архива Анатолия Юсина в Государственный музей спорта – это правильное решение. Так летопись великих побед советских спортсменов останется в истории.

Для справки:

Анатолий Андрианович Юсин – первый вице-президент Федерации велоспорта СССР (1977-1991), генеральный секретарь Федерации спортивных журналистов России (1991-2002), обладатель премии «Лучшие перья России 2002».

Анатолий Андрианович в 1961 году окончил факультет журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, писал для таких изданий, как «Камчатская правда», «Спортивная жизнь России», «Советский спорт», «Правда», «Олимпийская панорама».

В 1991-1992 годах директор студии «Спорт» Гостелерадио СССР. В 1992-2002 годах директор спортивно-информационного агентства «Московский международный марафон мира». Основатель и главный редактор газеты «Къ спорту!», заместитель главного редактора газеты «Здоровый образ жизни», главный редактор газеты «Столетник».