4 сентября в рамках Восточного экономического форума на стенде Государственного музея спорта прошла презентация фильма «Маленький воин».

Новую художественную картину представлял продюсер Алексей Кучеренко. Уникальность фильма в неожиданном сюжете - впервые в России снята кинокартина, связанная с достаточно экзотическим для нашей страны видом борьбы – сумо. Идея была поддержана Министерством культуры РФ и Федерацией сумо России. В результате получился фильм для семейного просмотра, который показывает захватывающую историю «трудного подростка» Вити Касаткина, связавшего свою судьбу с сумо.

Предваряя показ кинокартины, директор Музея спорта Елена Истягина-Елисеева обратила внимание зрителей: «Как заместитель председателя комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, могу заметить, что фильмы по спортивной тематике всегда вызывают большой зрительский интерес. Но обычно снимают спортивные драмы, в данном случае фильм содержит более широкий замысел. В «Маленьком воине» подросток через борьбу сумо пытается не только разобраться со своими комплексами и воспитать сильный характер, но и решить семейную проблему. Получилась добрая история, в которой сумо играет ключевую роль».

Краткий сюжет картины: любовь к сумо Вите Касаткину привил отец, который затем ушел из семьи и переехал жить в Японию. Теперь мальчишка мечтает попасть на турнир в эту далекую страну, чтобы, увидев его, отец понял свою ошибку и вернулся к сыну. Главную роль сыграл Илья Сигалов – юный актер детского состава театра Стаса Намина. Роль отца исполнил актер Камиль Ларин, широко известный по фильмам «День радио», «День выборов», «О чём говорят мужчины». В фильме заняты профессиональные сумоисты: чемпионы мира Батыр Алтыев, Константин Абдула-Заде, трехкратный чемпион Европы Владимир Чайка, чемпион Европы Саловати Саидзода. Были задействованы известные российские арбитры сумо: Михаил Люлин, Игорь Выходец, Александр Сехин, Федор Гайдаржи.

«Маленький воин» снят компанией ООО «Кинодом» (Кинокомпания «Леополис»). Фильм можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION!: https://kion.ru/video/movie/392489685