Государственный музей спорта впервые представил свою экспозицию в историко-архитектурном комплексе «Астраханский кремль». Официальное открытие выставки «Славные страницы отечественного футбола» состоялось 15 сентября.

Экспозиция посвящена истории одного из самых любимых видов спорта в нашей стране, рассказывает о его становлении и развитии. Посетители смогут увидеть копию легендарного «Золотого мяча» знаменитого вратаря Льва Яшина, игровую форму выдающегося нападающего Михаила Семичастного и кепку прославленного вратаря Алексея Хомича. Познакомиться с главными достижениями отечественных сборных, принесших золото первенства Европы 1960 года и почетную бронзу чемпионата мира 1966 года, медали победных Олимпиад в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988).

Отдельные стенды посвящены Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года, проходившему в нашей стране. Мировое первенство стало знаковым турниром для российской сборной: наша команда дошла до ¼ финала, обыграв Саудовскую Аравию, Египет и Испанию, и лишь в матче с Хорватией уступила соперникам по пенальти.

Рассказывая о выставке, директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты РФ Елена Истягина-Елисеева, отметила: «Футбол для наших соотечественников больше, чем просто игра. Это один из самых популярных и любимых видов спорта в России. Мы гордимся нашей футбольной историей и бережно храним ее артефакты. В год 60-летия победы отечественной сборной на первом чемпионате Европы, мы с радостью представляем в «Астраханском кремле».

Первыми выставку увидели губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, министр физической культуры и спорта Астраханской области Нина Ивашкина, директор РЦСП по футболу «Волгарь» Андрей Никитин, директор Астраханского музея-заповедника Алексей Булычев, ветераны футбола, воспитанники и тренеры футбольных школ региона. Среди приглашенных гостей также присутствовал брат известного футболиста Рината Дасаева - Рафик Файзразманович Дасаев. Государственному музея спорта он передал в дар памятные вещи голкипера - «Вымпел» и фотографию с автографом.

Экспозиция «Славные страницы отечественного футбола» в Астраханском кремле будет открыта для жителей и гостей города до 8 ноября по адресу: ул. Тредиаковского, 2 (Цейхгауз).

   

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения