30-31 марта Государственный музей спорта Минспорта России представил экспозицию «Музей на колесах: ГТО» на Всероссийском форуме «Мы Вместе. СПОРТ «SportForumLive» в Москве.

Открыли форум заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Министр спорта РФ Олег Матыцин на стенде Государственного музея спорта. Руководители отрасли подписали соглашение о взаимодействии между АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» и «Дети Азии».

Далее состоялась торжественная церемония передачи памятной медали «90 лет ГТО» в фонд Государственного музея спорта.В знаковом мероприятии приняли участие Министр спорта РФ Олег Матыцин, заместитель Министра спорта РФ Одес Байсултанов и директор Государственного музея спорта, член Общественной палаты РФ Елена Истягина-Елисеева.

«Сегодня для меня особая честь передать эту медаль на хранение в качестве экспоната в Государственный музей спорта. Уверен, что медаль займёт значимое место в экспозиции и в дальнейшем станет мотивировать людей изучать историю. В ближайшее время аналогичные награды будут вручены ярким представителям отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта», –отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Государственный музей спорта бережно хранит историю побед нашей страны. Сейчас у нас одна из самых крупных спортивных коллекций в мире! Конечно же, теме ГТО посвящено огромное количество экспонатов и разделов. Достаточно сказать, что раньше все космонавты и мастера спорта были значкистами ГТО. Будем продолжать хранить, показывать и мотивировать», – подчеркнула директор Государственного музея спорта, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по физкультуре и популяризации ЗОЖ Елена Истягина-Елисеева.

О том, как развивать отрасль через системную популяризацию физической культуры и спорта, Истягина-Елисеева подробно рассказала на секции «Спортивные СМИ: новые реалии и новые возможности». «В любом деле важно сохранять достоинство своей профессии. Я считаю, что нам нужно максимально взаимодействовать со всеми сферами: культурой, образованием, спортом, масс-медиа. Необходимо проанализировать уже имеющийся успешный опыт спортивной пропаганды, который был в нашей спортивной истории, и активно применять его в работе. Мы должны создать то, чем мы будем гордиться на своих условиях и правилах», – заключила Елена Истягина-Елисеева.

Гостями выставки «Музей на колесах: ГТО» также стали: президент Олимпийского комитета России Станислав Позняков, шахматист Сергей Карякин, пловец Евгений Рылов, фигуристы Никита Кацалапови Виктория Синицына, гимнаст Иван Куляк, гребец на каноэ Максим Опалев, президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин, баскетболист Алексей Саврасенко, гимнастка Елизавета Александрова, губернатор Ульяновской области Алексей Русских и многие другие. 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения