27 апреля 2022 года в Москве состоится долгожданная презентация уникальной книги об истории бокса «Золотой жетон. История отечественного бокса в наградах (1907–1972)». Автор книги, Александр Колесников, стал лауреатом литературно-общественной премии «Жизнь задыхается без цели» в честь 200-летия со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Премия учреждена МГО Союза писателей России и Союзом переводчиков России.

Первая книга Александра Колесникова называется «Как стать чемпионом, лёжа на диване». Неординарное название и качественный материал обеспечили ей успех среди любителей бокса и отличные отзывы среди читателей.

И вот, наконец, в 2022 году в свет вышла новая книга автора, посвященная истории отечественного бокса, рассмотренная через призму наград, завоеванных на ринге.

С приветственным словом к читателям книги «Золотой жетон» обратились: министр спорта Российской Федерации О.В. Матыцин, президент Международной ассоциации бокса (IBA) У.Н. Кремлёв, а также олимпийские чемпионы Борис Лагутин и Олег Григорьев.

Перед автором стояла непростая задача: найти, соединить воедино и рассказать историю практически каждой из известных (и неизвестных) отечественных наград, начиная от истоков зарождения бокса в России.

Уникален и временной срез, исследуемый автором книги: 1907–1972 годы.

65 лет российского и советского бокса автор буквально просканировал в своём исследовании.

Любители бокса впервые увидят изображения простых и раритетных боксерских наград, собранных под одной обложкой. Читатели смогут оценить эстетику наград, выполненных, по большей части, вручную давно забытыми медальерами, ювелирами и простыми заводскими рабочими нашей страны.

Книга «Золотой жетон» будет интересна не только чемпионам и любителям бокса, но и всем тем, кто интересуется историей нашей страны: музейным работникам, искусствоведам, историкам, коллекционерам и др.

На страницах книги вы найдете уникальные фотографии и истории подвигов боксеров прошлых лет, которым эти награды и принадлежали. Читатель окунётся в атмосферу соперничества на ринге во времена Российской империи и Советского Союза, которые и заложили основу успеха боксёров современной России.

В книге Александра Колесникова использованы уникальные изображения наградных фондов трех музеев нашей страны: Государственного музея спорта, Государственного центрального музея современной истории России, Музея истории города-курорта Сочи, а также фондов частных коллекций и государственных архивов.

Книга вышла ограниченным тиражом всего в 300 экземпляров (увеличенный формат, 512 страниц, 388 уникальных фотографий, мелованная бумага, твёрдая обложка), поэтому обладать ею будут лишь 300 счастливчиков.

Книга «Золотой жетон» уже получила положительные рецензии на самом высоком уровне.

Гости предстоящего мероприятия – любители бокса, звезды спорта, театра и кино, общественные деятели. Участники события смогут узнать историю написания, задать интересующие вопросы, поучаствовать в обсуждении, приобрести книгу и получить автограф от автора.

Собранные на презентации книги средства пойдут на благотворительные цели.

Впервые книга «Золотой жетон» была представлена в рамках конгрессно-выставочного мероприятия «SportForumLive», организованного Министерством спорта России при поддержке АНО «Форум «Спортивная держава» в 2022 году.

Автор книги – Александр Колесников – советник генерального секретаря Федерации бокса России, член Союза журналистов России, член Союза писателей России, рекордсмен «Книги рекордов России», в прошлом – профессиональный боксер.

Тел.:+7(968)877-7732

Заявки принимаются до 17.00, 26 апреля.