22 июля 2018 года на Манежной площади в Москве прошло масштабное мероприятие – «Международный день бокса», который закреплен в России с 2017года. По приглашению Федерации Бокса России ФГБУ «Государственный музей спорта» принял участие в данном мероприятии, направленным на популяризацию бокса и подготовил масштабную экспозицию, связанную с историей, как мирового, так и отечественного бокса. Наши хранители подготовили уникальную выставку предметов: награды, кубки, спортивный инвентарь, архивные документы, фотографии известных боксеров 19 и 20 веков, а экскурсоводы рассказали о истории отечественного и мирового бокса.

Организаторы предусмотрели специальное тематическое пространство активностей и развлечений для участников и гостей мероприятия: экспозиция -выставка по истории отечественного и мирового бокса, мастер-классы от тренеров по боксу для всех возрастов, автограф сессии с прославленными боксерами тренерами, турнир по кибербоксу, моушн VR, битва роботов боксеров, воркаут площадка от проекта «Лига героев» и площадка сдачи норм ГТО.

В начале праздника состоялась церемония торжественного возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. С приветственным словом выступил Министр спорта РФ Павел Колобков.

С 15:00 до 22:00 Манежная площадь стала центром притяжения для всех любителей бокса. Зрителям представилась возможность пройти мастер-классы от легендарных спортсменов, попробовать свои силы в состязаниях на снарядах.

В рамках программы дня прошла массовой тренировка, на которой собралось более 5000 человек.Этот показатель войдет в Книгу рекордов Гиннесса как самое массовое боксерское занятие. Мастер-класс дали прославленные российские бойцы - Олег Саитов, Алексей Тищенко и Софья Очигава.

Завершил праздник концерт, на котором выступили: Монеточка, Полина Гагарина, Vaskiev Groove, Иеромонах Фотий и Кубанский Казачий хор и другие.

Праздник завершился красочных фейерверком. Всего на праздник пришли более 20000 человек.

Спасибо всем, кто пришел на праздник бокса и посетил нашу выставку.

#Музейспорта #Бокс #museumsport #историябокса#ДеньБокса