С 20 по 21 сентября в Пензе состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 150-летию со дня рождения В.Н. Воейкова «Становление физического развития и спортивного движения народонаселения царской России». Сотрудники ФГБУ «Государственного приняли активное участие в конференции с докладами о спортивных кубках и наградах XIX-XX вв., а также о деятельности Музея спорта.

Форум отличался широкой географией участников и междисциплинарным характером. На пленарном заседании и научных секциях выступили с докладами представители Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма (Москва), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (Москва), Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, Пензенского государственного университета, Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева, Кемеровского государственного университета, Международного института компьютерных технологий  (Воронеж), Могилевского государственного университета им. А. А. Кулешова (Беларусь) и других известных вузов.

Помимо освещения жизни Владимира Николаевича Воейкова - видного деятеля физической культуры и российского олимпийского движения периода его становления, тематика выступлений затрагивала различные аспекты теории и методики современного физвоспитания, а также проблемы олимпизма в наши дни.