14 ноября в рамках программы VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в здании Государственного Эрмитажа состоялось заседание Общего собрания Союза музеев России, участниками которого стали более 200 представителей государственных и частных музеев со всей страны.

Государственный музей спорта на данном заседании представили заместитель директора Александр Дубинин и специалист по музейно – просветительской работе Евгения Санинская.

В ходе заседания были подняты важнейшие вопросы ведения и развития музейного дела на территории Российской Федерации. Представители Профессионального Музейного сообщества обсудили «Стратегию развития музеев до 2030 года» — документ, разрабатывающийся Союзом музеев по предложению Министерства культуры. Данное мероприятие должно стать важным шагом на пути к разработке нового законодательства о культуре, которое готовится по распоряжению Президента России.

Напомним, Союз музеев России единственная в Российской Федерации организация, объединяющая музеи страны, как общественные институты. Членами Союза музеев России являются более 400 музеев из 76 субъектов Российской Федерации. Государственный музей спорта присоединился к Союзу в 2017 году.