Книга представляет собой некий рассказ туристам о причинах выдвижения Москвы в качестве олимпийской столицы в 1980 году. В ней описаны главные достопримечательности города с красочными фотографиями его культурного наследия. Это своего рода экскурсия по Москве. Столь блистательно представлены в ней идеалы советского москвича, его радушие, желание приютить иностранного гостя. Книга находится в библиотеке Государственного музея спорта и любой желающий может позаимствовать её для чтения.

"Выдвижение Москвы в качестве олимпийской столицы 1980 года всем кажется логичным, более того - желательным, прежде всего потому, что идея проведения Игр получила одобрение, горячую поддержку жителей Москвы и всего советского народа. Ибо олимпийские принципы близки нам по духу, олицетворяя мир и прогресс, равенство и братство всех народов мира." (Из книги "Москва 80", издательство "Физкультура и спорт", 1974 года)