Светлана Хоркина в Государственном музее спорта

В Государственном музее спорта 18 мая состоялась встреча со Светланой Хоркиной – российской гимнасткой, двукратной олимпийской чемпионкой в упражнениях на брусьях, 9-кратной чемпионкой мира и 13-кратной чемпионкой Европы, первым заместителем начальника ЦСКА, подполковником запаса ВС РФ.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Экскурсия со спортсменом», цель которого – дать возможность начинающим атлетам и поклонникам здорового образа жизни в неформальной обстановке пообщаться со своим кумиром и вдохновиться на собственные победы. Встреча началась с аплодисментов Светлане Хоркиной и приветственных слов: директора Государственного музея спорта Елены Истягиной-Елисеевой и начальника отдела школьного и студенческого спорта Департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта России Марины Пуховской. Российская гимнастка решила не медлить с сюрпризом. Она торжественно передала в коллекцию музея свой пиджак, в котором участвовала в церемонии открытия Олимпиады в Афинах 2004 году, а также две биографические книги.

Своим внимательным слушателям Светлана Васильевна рассказала о сложном детстве и начале спортивной карьеры, первых соревнованиях и особенностях подготовки гимнасток: их распорядке дня, диете и  изнуряющих тренировках. Самой любимой из трех своих олимпиад она назвала игры 1996 года. В завершении встречи учащиеся школы №1906, студенты московского медицинского колледжа, стажеры Правительства Москвы и представители молодежной палаты района «Отрадное» смогли задать спортсменке свои вопросы, сделали памятные снимки и получили заветные автографы.