Спортивные занятия в глубинке ведёт то библиотекарь, то завклубом, то сам глава местной администрации. Заманить хорошего тренера в село – это ещё надо постараться. Или административные казусы – хочется людям построить хорошую лыжню, и деньги на это есть, а выделить их официально не могут! Потому что лыжня, она... не материальная что ли... Прокладывать её надо по-хорошему, а провести по документам не получается.

Здание лыжной базы можно официально построить, а лыжни в нормативных актах как бы и нет. Она же из снега, растает потом по весне, утечёт талой водой, а ревизору областному что предъявишь? Сельской спортивной инфраструктуры где-то всё так же не хватает, а где-то она используется неэффективно. Планы по её строительству, модернизации и обслуживанию не всегда согласованы и скоординированы между ведомствами. Да, и у сельчан в редких случаях спрашивают, что им действительно нужно. О том, что и как происходит в сфере физической культуры и спорта в сельской местности в Ульяновской области смотрите наш второй выпуск программы SMART TALK.