Советская спортивная фалеристика

Государственный музей спорта представляет вашему вниманию виртуальную выставку с описанием советских жетонов и знаков по различным видам спорта. Любая награда – это знак отличия, который подчеркивает особый статус человека, его мужество, трудолюбие, значимость для общества. В России всегда с почтением относились к медалям, жетонам и знакам, свидетельствующим о выдающихся заслугах или подвиге гражданина в различных областях деятельности, в том числе и в сфере спорта. В советское время призы присуждались отдельным спортсменам и целым коллективам — командам, физкультурным организациям. Их вручали спорткомитеты и советы ДСО, редакции газет и журналов. Диплом, свидетельство, жетон, медаль, лента чемпиона, памятный или переходящий приз — все это почетные спортивные награды. Многие знаки, жетоны и медали были наградными и выдавались на основании определенных прав на их ношение. К ним относятся медали всесоюзных соревнований и Спартакиад народов СССР, знаки «Заслуженный тренер СССР», «Отличник физической культуры и спорта» и многие другие. Жетоны получали победители городских, областных, республиканских и всесоюзных соревнований по видам спорта за первое-третье место. Наградные медали, жетоны и знаки всесоюзного значения вводились постановлением Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. Все союзные республики, добровольные спортивные общества и ведомства имели свою наградную атрибутику. На протяжении всей истории СССР внешний вид знаков и других памятных наград менялся несколько раз. Сегодня мы предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.

Приятного просмотра!