Сегодня студенческий спорт становится все более заметным социальным явлением, а наша страна ведет активную работу по его развитию. 

Так, 13 марта 2024 года в Государственном музее спорта прошло торжественное открытие выставки, наглядно демонстрирующей историю развития отечественного студенческого спорта, который всегда занимал лидирующие позиции в мире.

 «Самое главное, это наше тесное взаимодействие с университетами, потому что главные деятели студенческого спорта — это студенты. Надо сделать все, для того чтобы у них была возможность заниматься спортом, гордиться своими спортивными обществами и университетами, чтобы студенты могли продолжать нас радовать своими спортивными успехами», - выступил с приветственным словом министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин. Министр также поблагодарил сотрудников Музея за создание этой экспозиции: «Мы видим, что в музей приходит много посетителей, и это не только люди взрослые, среди посетителей много детей. А они в дальнейшем станут студентами, поэтому у детей уже сейчас должен быть наглядный стимул, мотивация, заниматься спортом и продолжать студенческие традиции, о которых и расскажут в Музее».

После Министра с приветственным словом выступил президент Российского студенческого спортивного союза, ректор Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Сергей Сейранов: «Спасибо большое Государственному музею спорта, который понял и показал, что без студенческого спорта не может быть и спорта высших достижений, потому что студенческий спорт, это как мостик к олимпийскому спорту. И в первую очередь спасибо нашим студентам, которые участвуют в соревнованиях, потому что это все про них. Мы только помогаем им организоваться, создаем для них условия, чтобы их студенческие годы прошли ярко и успешно.»

   Исполняющий обязанности директора Государственного музея спорта Александр Дубинин подчеркнул: «Все что нам вузы передали для выставки - уже не вмещается на этих площадях. На сегодняшний момент здесь находятся экспонаты из 10 музеев Вузов. А подписаны соглашения еще с 24-мя вузами, поэтому наша экспозиция будет обновляться каждые 3 месяца. И уже сегодня мы записали несколько студенческих групп к нам на экскурсию».

На торжественном открытии также выступили победители Универсиад советской и российской эпох: советский легкоатлет, неоднократный рекордсмен мира в прыжках в длину Игорь Тер-Ованесян и российский прыгун в воду, сенсационно победивший в индивидуальных прыжках с трамплина на Олимпиаде в Лондоне Илья Захаров.

Выставка дает редкую возможность познакомиться с историей развития студенческого спорта нашей страны. На выставке представлено более 200 предметов, особое место занимают 6 серебряных уникальных кубков конца XIX– нач. XXвв., врученных на Всемирных студенческих играх 49-50 х гг. В экспозиции также представлены экспонаты Всемирной Универсиады в Москве 1973 года, обширная коллекция предметов, рассказывающая о домашних Универсиадах 2013 года в Казани и 2019 года в Красноярске.

 Выставка «История Отечественного студенческого спорта» будет проходить в    рамках постоянной экскурсии Государственного музея спорта.

Запись на экскурсию: 8(499) 941-07-73

      Адрес:  г Москва, ул Казакова, 18.  

Мы покажем Вам действительно редкие и уникальные вещи!

 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения