Ровно в этот день, 9 июля 1877 года, состоялся первый финал теннисного турнира в Уимблдоне – главного турнира мира, который до сих пор остаётся мечтой любого теннисиста. Именно это событие положило начало истории большого тенниса в его современном виде.
🎾 Всемирный день тенниса – праздник совсем молодой. Его учредила Международная федерация тенниса (ITF) в 2013 году в честь 100-летия Кубка Дэвиса. С тех пор каждый год в первый понедельник марта теннисные клубы, школы и просто любители по всему миру берут в руки ракетки, чтобы отметить этот день.
🏆 Наша страна по праву гордится своей теннисной школой. Имена Евгения Кафельникова, Марата Сафина, Марии Шараповой, Анастасии Мыскиной, Елены Дементьевой навсегда вписаны в историю мирового тенниса. Российские теннисисты трижды выигрывали Кубок Дэвиса (в 2002, 2006 и 2021 годах). На счету наших спортсменов 13 олимпийских медалей с 1992 года, а по количеству золотых наград мы уступаем только США. Мария Шарапова – обладательница пяти титулов «Большого шлема», Светлана Кузнецова – двух.
🏛️ В наших фондах бережно хранятся уникальные экспонаты, связанные с этим видом спорта. Среди них: деревянные ракетки начала XX века, а также медали и ракетка Ольги Морозовой – победительницы Универсиады 1973 года и турнира «Большого шлема».
Приходите в Государственный музей спорта, чтобы увидеть эти и многие другие реликвии отечественного и мирового спорта!