На выставках и экспозициях Музея ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.Проносить огнестрельное газовое, травматическое, холодное и иное оружие, колющие, режущие и легко бьющиеся предметы.

2.Проносить пиротехнические, легковоспламеняющиеся, отравляющие, токсичные, ядовитые вещества, предметы и жидкости, бытовые газовые

баллоны.

3.Использовать любые пожароопасные устройства с открытым пламенем горения, пользоваться любым открытым огнем, пиротехническими устройствами (фейерверками, петардами и т.п.).

4.В зимний период находиться в верхней одежде и проносить её с собой, если на выставке и экспозиции Музея работает гардероб.

5.Проходить и находиться на территории и на объектах Музея без обуви и одежды.

6.Находиться с продуктами питания, мороженым, бутылками с любыми видами жидкости, жевательной резинкой и пр., а также с сумками и в одежде, которые могут испачкать посетителей, интерьеры и имущество Музея.

7.Находиться с любыми животными, вне зависимости от их размеров.

8.Находиться в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

9.Курить, употреблять спиртные и спиртосодержащие напитки.

10.Проносить с собой рюкзаки и сумки, размер которых превышает 40см

х40 см x20см, за исключением планшетов для рисования.

11.Проносить зонты.

12.Трогать руками музейные экспонаты, которые находятся в открытом доступе, витрины, наносить на них надписи.

13.Наносить ущерб любому объекту, музейным предметам и оборудованию Музея.

14.Заходить за ограждения (леера)и вставать на подиумы.

15.Передвигаться на роликовых коньках, самокатах, всех аналогичных спортивных средствах и в роликовых кроссовках.

16.Использовать в помещениях Музея звуковоспроизводящую аппаратуру.

17.Использовать помещения и территорию Музея без письменного разрешения его администрации для занятия коммерческой, рекламной и иной деятельностью.

18.Находиться в Музее после завершения работы.

19.Самовольно проникать в служебные помещения Музея.

20.Засорять и загрязнять помещения и территорию Музея.

21.Использовать в помещениях Музея вещества с резким запахом.

22.Пользоваться мобильными телефонами в экспозиционных залах, лектории при проведении лекций и других мероприятий.

23.Громко разговаривать и бегать в экспозиционных залах и коридорах музея.

24.Принимать пищу.

25.Расклеивать и распространять печатную продукцию.

26.Устраивать на территории Музея не санкционированные митинги, шествия, пикетирования, агитационные, рекламные акции.

27.Проведение экскурсий лицами, не являющимися сотрудниками Музея, без предварительного согласования с экскурсионным бюро Музея.

28.  Оставлять малолетних и несовершеннолетних лиц без присмотра.

Внимание! В помещениях музея ведется видеонаблюдение.