В связи с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 13 ноября 2020 года № 1429 «О мерах, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности подведомственными Министерству культуры Российской Федерации организациями» с 16 ноября 2020 года по 15 января 2021 года ФГБУ «Государственный музей спорта» приостанавливает запись на посещение залов.

Всех желающих приглашаем на онлайн-экскурсию в режиме реального времени.

Запись производиться по телефону: 8 (499) 941-07-73.

ФГБУ «Государственный музей спорта» приглашает всех желающих посетить музей в режиме онлайн.

Выставка «Водные виды спорта» Государственного музея спорта открылась в ВДЦ «Орленок» (г. Туапсе) 1 октября. Она продлится до 15 мая. Экспозиция знакомит юных гостей Всероссийского детского центра с победами и достижениями советского и российского спорта. В витринах представлены призы, кубки и знаки по плаванию, водному поло, прыжкам в воду, синхронному плаванию, гребле на байдарках и каноэ, яхтингу. Посетители могут увидеть некоторые предметы экипировки и узнать интересные факты из отечественной и зарубежной спортивной истории.

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» продолжается реализация образовательного проекта «Вы таланту и мужеству знаете цену» в рамках федерального проекта «Страна Героев», рассказывающего о знаменитых советских спортсменах – участниках Великой Отечественной войны.

В 11 смене его участниками стали подростки из детского лагеря «Солнечный». Участие в проекте началось со знакомства с экспозицией федерального проекта «Страна Героев», которая рассказывает о спортсменах-героях Великой Отечественной войны. Подростки узнали жизненные истории знаменитых советских спортсменов, совершавших боевые и спортивные подвиги.

Героями проекта стали Кундиренко Серафима Георгиевна - волейболистка, чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР, тренер, заслуженный тренер СССР и Нырков Юрий Александрович - советский футболист, трёхкратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, заслуженный мастер спорта СССР.

Работа с различными информационными источниками позволила участникам проекта узнать о весомом вкладе героев в развитие советского спорта в отдельных видах спорта, их мужестве и бесстрашии при защите родной земли от врага.

Участники проекта поделились своими знаниями со сверстниками, они провели для них игру по станциям «Победный маршрут». В ходе игры ребята смогли не только узнать о знаменитых спортсменах, но и расширить знания о тех видах спорта, которыми они занимались.

В течение месяца, с 26 октября по 26 ноября, жители и гости столицы смогут увидеть новую фотовыставку Государственного музея спорта. Плакатная экспозиция «Государственный музей спорта: коллекция раритетов» разместилась на Страстном бульваре и включает 30 стендов. Мероприятие проводится в рамках проекта «Бульвар искусств», в котором музей принимает участие во второй раз.