Кто не слышал о ледовых битвах лучших хоккейных сборных мира 1972 и 1974 годов? В тех играх был развеян миф о непобедимости хоккейной сборной Канады. Именно тогда появилась фраза Николая Озерова: «Такой хоккей нам не нужен!». Чему советская и канадская команды учили друг друга? Какие драматичные и курьёзные ситуации происходили на льду? Чем закончилось хоккейное противостояние, за которым следил весь мир? Послушайте рассказ директора Музея спорта Елены Александровны Истягиной-Елисеевой об играх легендарных суперсерий СССР — Канада, чтобы не пропустить ни одного факта о лучших хоккейных сражениях в современной истории в подкасте от dostoverno.ru.

Самая успешная фигуристка в истории парного катания Ирина Роднина не проиграла ни одного крупного турнира, в котором принимала участие. Её главное достижение — три золотых награды в трёх Олимпиадах, — ещё никто не сумел повторить. Как болезненная девочка стала самой титулованной чемпионкой парного фигурного катания? Почему Ирина Роднина выигрывала турниры с разными партнёрами? Зачем на награждении чемпионата мира ей повесили на шею марлю с нашатырем? И кто отключил музыку на чемпионате мира 1973 года в Братиславе? Расскажет Елена Александровна Истягина-Елисеева, директор Государственного музея спорта, в новом эпизоде подкаста «Говорит музей» от dostoverno.ru.

Спортсменка, выросшая в небольшом уральском городе, получает награду от короля Норвегии Улафа V. Её имя скандируют стадионы, а количество золотых олимпийских наград поражает воображение. И это наша спортсменка, единственная 6-кратная олимпийская чемпионка в истории конькобежного спорта, Лидия Скобликова. Почему Урал — родина чемпионов? Как развивалась история многочисленных побед и единичных поражений легендарной «Уральской молнии» Лидии Скобликовой? Об этом первый эпизод подкаста «Говорит музей» от dostoverno.ru, записанного совместно с Государственным музеем спорта. Рассказывает директор Государственного музея спорта Елена Александровна Истягина-Елисеева.

Газета The Times называла советскую спортсменку Ларису Латынину воплощением молодости, красоты и блеска. Она стала единственной гимнасткой, которой удалось выиграть вольные упражнения на трёх олимпиадах подряд. Маленькая Лариса в детстве мечтала стать балериной, а роман с гимнастикой у Латыниной случился уже в школе, и растянулся на всю жизнь. Какую дерзость простил Ларисе Латыниной Никита Хрущёв? Почему участие в международных соревнованиях не давало советским спортсменам никаких поблажек в учебе? Что сделала гимнастка для того, чтобы Олимпиада 1980 года в Москве состоялась? И правда ли, что большой спорт - это большие интриги? Обо всём по порядку в новом эпизоде подкаста «Говорит музей» от dostoverno.ru расскажет директор Государственного музея спорта Елена Александровна Истягина-Елисеева.

В связи с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 13 ноября 2020 года № 1429 «О мерах, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) при осуществлении деятельности подведомственными Министерству культуры Российской Федерации организациями» с 16 ноября 2020 года по 21 января 2021 года ФГБУ «Государственный музей спорта» приостанавливает запись на посещение залов.

Всех желающих приглашаем на онлайн-экскурсию в режиме реального времени.

Запись производится по телефону: 8 (499) 941-07-73.