В Государственном музее спорта 21 сентября состоялась «Экскурсия со спортсменом». Со своими поклонниками встретилась двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая. Динамичное и активное общение велось сразу в двух форматах – онлайн и офлайн.

Музей спорта установил дату зарождения регби в России

На отчетно-выборной конференции Федерации регби России 17 сентября Государственный музей спорта представил результаты исследования по установлению даты проведения первых регбийных матчей в Российской империи с участием российских игроков. Вопрос появления регби в нашей стране являлся дискуссионным на протяжении нескольких десятилетий. Было принято вести отчет истории игры с 1923 года, первого зафиксированного матча команд Общества физвоспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба. Но были известны другие источники, по которым в регби играли задолго до революции 1917 года. В результате Федерация регби России обратилась в Государственный музей спорта для проведения исследований по установлению и обоснованию даты проведения первых регбийных матчей.

Государственный музей спорта впервые представил свою экспозицию в историко-архитектурном комплексе «Астраханский кремль». Официальное открытие выставки «Славные страницы отечественного футбола» состоялось 15 сентября.

Экспозиция посвящена истории одного из самых любимых видов спорта в нашей стране, рассказывает о его становлении и развитии. Посетители смогут увидеть копию легендарного «Золотого мяча» знаменитого вратаря Льва Яшина, игровую форму выдающегося нападающего Михаила Семичастного и кепку прославленного вратаря Алексея Хомича. Познакомиться с главными достижениями отечественных сборных, принесших золото первенства Европы 1960 года и почетную бронзу чемпионата мира 1966 года, медали победных Олимпиад в Мельбурне (1956) и Сеуле (1988).

ВНИМАНИЕ! Уникальная возможность для любителей фехтования!

Музей спорта приглашает на онлайн-экскурсию с знаменитой Софьей Великой!

21 сентября 2021 в 15 часов, в Государственном музее спорта состоится встреча с Софьей Великой – российской фехтовальщицей на саблях, двукратной олимпийской чемпионкой 2016 года и 2020 года в командном первенстве, трехкратным серебряным призёром Олимпийских игр 2012, 2016 и 2020 в личном первенстве, восьмикратной чемпионкой мира (дважды — в личном первенстве) и 14-кратной чемпионкой Европы (пять раз — в личном первенстве), многократной чемпионкой России, заслуженным мастером спорта России, майором Вооружённых Сил Российской Федерации.

ФГБУ «Государственный музей спорта» приглашает всех желающих посетить музей в рамках олимпиады «МузеиПаркиУсадьбы». Участники смогут узнать о зарождении спорта в Российской Империи, ознакомиться с экспонатами главных спортивных событий СССР и современности, а также погрузится в мир популярных видов спорта.