Дорогие друзья!

В период карантинных каникул мы, как и многие музеи страны, предлагаем Вам ознакомиться с экспозицией, воспользовавшись 3D–туром на нашем сайте http://museumsport.ru/3dtour, который покажет основные залы Музея спорта.

Кроме того, на сайте представлена викторина по зарождению спорта в России. С ней вы можете ознакомиться также по ссылке

Надеемся на встречу с Вами.

Друзья! В период сложной эпидемиологической ситуации предлагаем Вам ознакомиться с материалами проекта Музея спорта «Страна Героев», который представляет мотивационные комиксы о силе духа и о безграничности человеческих возможностей через истории реальных героев - спортсменов и физкультурников.

На сайте проекта Вы сможете ознакомиться с материалами и с заданиями данного проекта. Ссылка на сайт ниже:

Федеральный проект-мотивация «Страна Героев» Государственного музея спорта был представлен на II Международном книжном фестивале «Книгамарт» в Иркутске. Торжественное открытие плакатной выставки состоялось 13 марта в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.
Презентуя проект собравшимся, директор ГБУК ИОГУНБ им. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова сказала: «Замечательная, вдохновляющая новость - федеральный проект «Страна героев» в Иркутске! По инициативе нашей библиотеки и при поддержке Государственного музея спорта Иркутская область стала еще одним регионом реализации этого удивительно проекта-мотивации. Теперь юные жители нашего региона смогут увидеть, почувствовать, понять, проникнуться и вдохновиться поразительными историями мужественных людей. В год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы приобретают особое значения проекты, прославляющие героизм и силу духа на основе примеров реальных людей».

В свою очередь заместитель директора по общим вопросам ФГБУ «Государственный музей спорта» Александр Дубинин поблагодарил руководство библиотеки за возможность показать «Страну Героев» на «Книгамарте» и рассказал о том, что проект уже успешно стартовал в Москве, Кемерово, Ульяновской области и Краснодарском крае. «Мы рады, что теперь и Иркутск принимает наш проект. Уверен, что «Страна Героев» будет интересна как юным, так и зрелым читателям библиотеки, и надеюсь, истории наших героев узнают в дальнейшем во многих населенных пунктах Иркутской области».
По окончании торжественной части было подписано двустороннее Соглашение между Государственным музеем спорта и ГБУК ИОГУНБ им. Молчанова-Сибирского. Также представители Музея спорта вручили Ларисе Сулеймановой комплекты плакатов и методических рекомендаций.

Далее гости «Книгамарта» смогли посетить практикум-презентацию «Современные форматы работы с молодежью на примере проекта-мотивации «Страна Героев», которую провела начальник отдела научной, выставочной и экспозиционной деятельности ФГБУ «Государственный музей спорта» Наталья Светлакова. Она сообщила, что «Страна Героев» - комплексная и многоформатная разработка. Плакатная выставка, рассказывающая о подвигах физкультурников и спортсменов, дополняется квестами, викторинами, творческими конкурсами и просветительскими лекциями для школьников и студентов. Благодаря интересным заданиям, подрастающее поколение активнее вовлекается в изучение своей истории и знакомится с реальными героями, которые могут стать примерами для подражания.

По словам автора проекта, директора ФГБУ «Государственный музей спорта», заместителя председателя Комиссии ОПРФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елены Истягиной-Елисеевой, «Страна Героев» отлично мотивирует молодежь на занятия физкультурой и спортом. «В рамках реализации проекта в регионах проводятся матчи среди детско-юношеских команд и мастер-классы титулованных спортсменов. Встречаясь с победителями и призерами Олимпийских игр, чемпионами мира и Европы, ребята понимают, что все мечты достижимы. Я вижу, как загораются их глаза, но вместе с тем они видят, что нужно работать над собой, много трудиться и тогда результат превзойдет самые смелые ожидания».
Обсуждение проекта показало активную заинтересованность всех собравшихся. Особенно присутствующим понравилась идея найти своих региональных героев и создать стрит-арт в городах и селах Иркутской области.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, мы верим в лучшее и надеемся, что Государственный музей спорта откроет свои двери всем желающим 19 мая в рамках акции «Ночь музеев».

А сейчас предлагаем вам вспомнить, как это было в прошлом году.

Ссылка на видеоролик ниже:

Дорогие женщины!

Сердечно поздравляю вас с Международным женским днем и от всей души желаю весеннего настроения, счастья, добра и благополучия!

В России женщины, наравне с мужчинами, ежедневно вносят неоценимый вклад в настоящее и будущее нашей страны. Исторически сложилось так, что представительницы прекрасного пола у нас являются не только хранительницами семейного очага, но трудятся в самых разных областях и стоят на страже Родины.

Многим известно имя Марины Чечневой – выдающейся летчицы, Героя Советского Союза. В 1949 году она установила рекорд скорости на Як-18, а затем в течение многих лет участвовала в воздушных парадах в качестве ведущей женской пилотажной группы.

За годы Великой Отечественной войны 89 женщин стали Героями Советского Союза. В их числе отважный снайпер Людмила Павличенко — участница героической обороны Севастополя в 1941-1942 годах. Она – самая успешная женщина-снайпер в мировой истории.

Подвиги Марины Чечневой и Людмилы Павличенко запечатлены в материалах выставочного проекта «Страна Героев», подготовленного Государственным музеем спорта. За прошлый год экспозиция объехала немало городов, среди которых Ульяновск, Кемерово, Туапсе, Ставрополь. Приглашаю всех посетить ее в главном спортивном музее страны в усадьбе Разумовского в Москве.