Великая Отечественная война разделила двадцатое столетие на до и после. С одной стороны, осталась строящаяся страна, успешные пятилетки, бурное развитие спорта и счастливый советский человек. С другой - разруха, искалеченные жизни, хаос, надо было всё начинать сначала. Жить, строить, создавать. Это касалось всего. В том числе и спорта.

ГТО, пятилетки, стахановцы, пионеры, НЭП, Главлит - слова отражающие реальность 20-40-х годов прошлого века. Это было начало нового периода в истории нашей страны, время больших перемен и выдающихся достижений. Развивалась и крепла держава, в которой спорту отводилось особое, значимое место.

Об этом специальный репортаж МАТЧ ТВ. Культ спорта. Начало.

Дорогие друзья! Специалисты экскурсионного отдела рады сообщить, что Музей спорта возобновляет работу с посетителями. Записаться на экскурсию можно, позвонив по номеру экскурсионного отдела: +7 (499) 941-07-73.

Предварительная запись обязательна.

В этом году исполнилось 60 лет со дня победы сборной команды СССР в чемпионате Европы по футболу. В финальной игре с югославами переломить ход матча помог гол уроженца Сочи Славы Метревели. Сейчас имя С. Метревели носит стадион ФГБУ «Юг Спорт». В честь знаменательной даты в родном городе футболиста прошли торжественные мероприятия.

Государственный музей спорта организовал выставку памяти советской и российской шашистки Екатерины Николаевны Бушуевой (08.12.1962 — 17.12. 2011). В экспозиции представлены награды прославленной спортсменки, спортивные документы, фотографии из семейного архива.