27 и 28 февраля заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева посетила Ульяновскую область с рабочим визитом.

В первый день члена Общественной палаты Российской Федерации от Ульяновской области встречали в Крестовогородищенской школе с вареньем, медом и блинами. К своим подшефным ученикам Елена Истягина-Елисеева приехала с чемпионкой по художественной гимнастике Елизаветой Александровой. Торжественная часть встречи прошла празднично и с вручением подарков школе. Теперь у ребят есть новые телевизор, кинопроектор и киноэкран. Вторая часть мероприятия была познавательной, веселой и с различными активностями. Титулованная спортсменка провела ребятам мастер-класс по художественной гимнастике.


В уютном сельском спортзале был аншлаг. Секции по художественной гимнастики в школе нет, но Елизавету Александрову это не смутило – все элементы в ее исполнении дети встретили с восторгом. С собой спортсменка привезла личный спортивный инвентарь. Булавы и скакалка, мяч и лента - именно с этими снарядами Александрова побеждала на крупных международных стартах. «Показала бы и обруч, но везти его в самолете неудобно», - говорит спортсменка. Зато с детьми гимнастка чувствовала себя свободно – дети ответили ей взаимностью.

Мастер-класс чемпионки Европы по художественной гимнастике для учеников Крестовогородищенской школы – событие большое, но уже привычное. За последние несколько лет благодаря сотрудничеству с Государственным музеем спорта и Комиссией ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни здесь побывало несколько знаменитостей. Спортсмен из Федерации скалолазания России Антон Калюжнов провел ребятам мастер-класс по спортивному скалолазанию, а во время фестиваля ТАФИСА чемпион мира, член ОП РФ Григорий Дрозд - тренировку по боксу.

Тему сельского спорта уже не в спортзале, а с коллегами за столом Елена Истягина-Елисеева продолжила в Общественной палате Ульяновской области. Там она провела заседание рабочей группы о подготовке и реализации региональной программы «Спорт на селе». В своем выступлении заместитель председателя Комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева обратила особое внимание на острую необходимость проведения мониторинга спортивной сельской инфраструктуры, совершенствование материально-технического обеспечения, доработку единого календарного плана соревнований и мероприятий, повышение квалификации кадрового состава. По итогам заседания было решено в течение недели подготовить сопроводительную документацию для проведения мониторинга и направить ее для первичной обработки преподавателям физической культуры школ Ульяновской области.

Одновременно с мероприятиями Елены Истягиной-Елисеевой в Ульяновске сотрудники «Государственного музея спорта» представляли плакатную выставку федерального проекта-мотивации «Страна Героев». 27-28 февраля экспозиции были размещены в ФГОУ ВО «Ульяновский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и ОГБУ ДО Дворец творчества детей и молодежи.

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения