В этом году исполнилось 60 лет со дня победы сборной команды СССР в чемпионате Европы по футболу. В финальной игре с югославами переломить ход матча помог гол уроженца Сочи Славы Метревели. Сейчас имя С. Метревели носит стадион ФГБУ «Юг Спорт». В честь знаменательной даты в родном городе футболиста прошли торжественные мероприятия.

10 июля в Музее олимпийской истории ФГБУ «Юг Спорт» состоялось открытие экспозиции, посвященной С. Метревели, и передача экспонатов от Сергея Метревели - сына Славы Метревели - в музей. В торжественной церемонии приняли участие Советник Президента Российского Футбольного Союза Александр Зорков, Советник Президента Российского Футбольного Союза Алексей Смертин, главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов, заместитель Главы города Сочи Владимир Морозов, депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Тепляков, начальник отдела развития спорта высших достижений, массового спорта, организации проведения особо значимых мероприятий министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Сергей Потанин, директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Пилосян, директор ФГБУ «Юг Спорт» Михаил Дремов.

Специально для футбольной экспозиции ФГБУ «Государственный музей спорта» привез уникальные спортивные раритеты: приз «Золотой мяч», врученный лучшему футболисту Европы 1963 года Льву Яшину; форму сборной команды СССР, медаль за 1 место и медаль участника XVI летних Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне; медаль за 4 место чемпионата мира по футболу 1966 года. Этой небольшой экспозицией Государственный музей спорта открыл выставочный проект «Все о футболе», в рамках которого в ближайшее время Музее олимпийской истории ФГБУ «Юг Спорт» появится новая выставка, рассказывающая о становлении и развитии этого вида спорта в нашей стране, о славных победах советских и российских футболистов.

После передачи экспонатов в Музей олимпийской истории состоялась встреча ветеранов футбола и представителей футбольной общественности города Сочи у бюста С. Метревели. Бронзовый бюст Метревели был изготовлен известным скульптором Зурабом Церетели в 2006 году и установлен представителями спортивной общественности в ознаменование 70-летнего юбилея легенды советского футбола. Бюст был по достоинству оценен и полностью одобрен Выездным заседанием городского художественного совета Сочи.