25 сентября в Иркутской областной государственной библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского стартовала областная военно-патриотическая акция «Сибирский характер. “Страна Героев” на Иркутской земле». На мероприятия были презентованы два новых стенда федерального проекта-мотивации Государственного музея спорта Минспорта России «Страна Героев», посвященные подвигу иркутского спортсмена, героя Великой Отечественной войны Георгия Ибятова.
 
В церемонии открытия приняли участие директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, заместитель министр культуры и архивов Иркутской области Руслан Дячук, директор Иркутской областной государственной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова, правнучка Георгия Александровича Ибятова Виктория Халилова, руководитель аппарата Общественной палаты Иркутской области Елена Спирина, руководитель Музея спортивной славы Приангарья Александр Ширшиков, заместитель руководителя музея Спортивной славы Приангарья Сергей Усов, ветераны спорта.
Презентуя иллюстромикс «Сибирский характер», директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева подробно рассказала о проекте: «Страна Героев – это наши соотечественники. Они совершали поступки за пределами человеческих возможностей. Их истории мы переложили в иллюстративный формат в виде комикса. Но это не вполне комикс, это выполненные графически рисунки, основанные на традиции советской книжной иллюстрации. Поэтому такой визуальный формат не вызывает раздражения у старшей аудитории и «запакованный» в комикс воспринимается с интересом молодым поколением. Каждая история, помимо визуальной части, имеет очень честное и правдивое описание с биографическими данными. Мы стремимся к тому, чтобы проект был интересен всем посетителям – детям, взрослым, физкультурникам, спортсменам и тем, кто далек от спорта».
 
Продолжила акцию директор Иркутской областной государственной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова. Она отметила помощь правнучки Георгия Ибятова Виктории Халиловой в сборе информации о выдающемся спортсмене, поблагодарила Государственный музей спорта за возможность включить в проект иркутского героя и рассказала о дальнейшей реализации выставок «Страна Героев» в области.
В свою очередь заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук подчеркнул важность патриотических проектов, ориентированных на разновозрастную аудиторию, и отметил, что подобные акции помогут усилить у молодежи интерес к истории родного края. 
 
После слов благодарности Виктории Халиловой, правнучки Георгия Ибятова, иллюстрокомикс «Сибирский характер» был торжественно открыт. Затем мероприятие продолжилось в другом зале библиотеки, где разместилась вторая часть выставки «Страна Героев» и экспозиция Музея спортивной славы Приангарья, включающая личные вещи Ибятова. Там же состоялась демонстрация анимированного ролика о военном подвиге героя и прямые включения из муниципальных образований Иркутской области – Ангарска, Саянска и Бугульдейки.
 
Как сообщила начальник отдела культуры администрации Саянска Светлана Каплина, Центральная городская библиотека не только организовала у себя экспозицию проекта, но и передала плакаты в Саянский химико-технологический техникум. Главный библиотекарь ЦГБ Марина Мамушева провела классные часы, посвященные 75-летию Победы в ВОВ, на которых были показаны документальные фильмы о войне и постеры «Страны Героев». Плакатные выставки также организованы в Центральной городской библиотеке города Ангарска, которая получила комплект первой среди муниципальных библиотек области, и Модельной библиотеке поселска Бугульдейка. Планируется, что в конце ноября выставки будут переданы из этих организаций в библиотеки поселка Залари и городах Тулун и Байкальск.
 
Акция «Сибирский характер. “Страна Героев” на Иркутской земле» продолжилась дискуссией о формах и методах популяризации спортивной и военной славы героев среди детей и молодёжи. В ней приняли участие Елена Истягина-Елисеева, Лариса Сулейманова, Елена Спирина, член Общественной палаты РФ Сергей Киселёв, Александр Ширшиков, члены общественной палаты Иркутской области, директор Физкультурно-спортивного комплекса  г. Шелехова Андрей Удружев, который попросил передать его организации выставочный комплект плакатов. 
Неофициальным пунктом программы стало вручение благодарственного письма от Областной библиотеки Александру Ширшикову – именно его активная помощь и сотрудничество позволили выставить экспонаты Музея спортивной славы Приангарья в Иркутской библиотеке. Завершилось мероприятие показательным выступлением спортсменов – членов клубов «Спартаковец» и «Армеец» движения Юнармия. В благодарность за участие в акции организаторы подарили ребятам книги о Великой Отечественной войне.
 
 
 
 
 
 
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения