Эту экскурсию лично провел исполняющий обязанности директора Музея Александр Дубинин .

 Говорили о прошлом и настоящем, о том, какой путь прошла женщина, чтобы отстоять свое право на участие в спортивных соревнованиях, о том, какие героические подвиги совершили наши спортсменки во время ВОВ, тем самым навсегда вписав себя в летопись истории. И, конечно, рассказали веселые и курьезные истории, которые происходили с женщинами-спортсменками с античных времен до наших дней.

«В наше время именами спортсменок называют тренировочные центры, их можно увидеть в рекламе, журналах и даже кино. Но так было не всегда. Спорт с фиксацией рекордов долго считался чем-то неприемлемым для женщин. Вам, женщины, всегда приходилось отвоевывать себе место в мужском мире. При этом именно ваша вера, любовь и страсть всегда являлись той движущей силой, которая помогала не только вам в вашей борьбе за равноправие, а в первую очередь нам, мужчинам, служа огромной опорой в нашей жизни. Так и сейчас, именно вы поддержка наших защитников. Ваши мужья, сыновьи и отцы участвуют в СВО, и их стойкость в том числе является продолжением вашей любви и той помощи, которую вы непрестанно оказываете», - приветствовал прекрасных дам врио директора Музея Александр Дубинин.

По окончанию экскурсии жен и матерей участников СВО ждал сюрприз – их лично поздравить с праздником пришел министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

«На Ваши плечи и плечи ваших семей легла такая забота, такая ответственность! Ваши близкие на фронте, и, кончено, мы все переживаем и хотим, чтобы скорее наступил мир. Вы как никто другой это чувствуете. Пожелать Вам хочу сил, стойкости и терпения, потому что вы не только ждете, вы продолжаете работать и на ваших плечах еще семья. Знайте, все что можно, все что нужно, мы готовы для вас делать!», – обратился Олег Матыцин к женам и матерям участников СВО.

Министр лично вручил каждой женщине цветы и подарки, выражая большую признательность за тот подвиг, который они проходят сейчас совместно со своими мужьями, сыновьями, отцами.

 

 


 

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения