Сегодня мы подготовили для вас подборку книг, сюжеты которых связаны со спортом: 
1. Мифы и легенды древней Греции - упоминания о самых разных видах спорта можно найти в рассказах о древних богах и героях. Вряд ли найдется человек, который никогда не слышал о 12 подвигах Геракла. Чтение мифов – это отличный способ познакомиться с удивительными событиями древнего мира. Античный мир вдохновлял бесчисленное количество художников, скульпторов, композиторов и писателей, начиная с эпохи Ренессанса.
 
2. Русские былины и сказки – в стародавние времена Русь содрогалась под вражескими ударами. Но на ее защиту поднялись самые смелые витязи такой недюжинной силы, что у врагов не было шанса выстоять. Вряд ли найдётся человек, который никогда не слышал и о великих подвигах Ильи Муромца - богатыря, который прославился не только силой и бесстрашием, но и удивительной мудростью.
 
3. «Родни Стоун» - роман Артур Конан Дойла, который при всей своей энергичной литературной работе никогда не оставлял спорт. Писатель известен всему миру как создатель гениального сыщика Шерлока Холмса, но мало кто знает, что он издал еще 6 сборников рассказов, сгруппированных по основным темам: «морские», «военные», «спортивные», «медицинские» и др.
Роман «Родни Стоун», посвящен миру спорта, в частности боксу, особенно популярного в то время в Англии (действие относится к нач. XIX в.), там упоминаются и даже принимают участие такие известные боксеры, как Джем Белчер, Джон Джексон Даниэль Мендоза и др.
 
4. «Иван Поддубный. Русский Богатырь» – книга Андрей Кушнарев о непростой судьбе знаменитого борца к.19-н.20 века, заслуженного мастера спорта СССР и заслуженного артиста РСФСР. Ивану Поддубному было суждено стать одним из основателей отечественного профессионального спорта, приобрести мировую славу и прославить свою страну, получив репутацию непобедимого борца. Но спортсмен ушел из жизни в бедности, а имя его долгое время пребывало в забвении. 
Напомним, что у нас в Музее стоит фигура спортсмена, полностью соответствующая его антропометрическим данным. 
 
5. «Два капитана» - один из самых известных советских приключенческих романов, автором которого является Вениамин Каверин. Главный герой, еще учась в школе, решает стать летчиком и начинает систематически закаляться и заниматься спортом, а также читать книги, имеющие прямое или косвенное отношение к авиации и самолетостроению. Одновременно он тренирует способности к самообладанию, так как слишком импульсивен и впечатлителен. «Бороться и искать, найти и не сдаваться» - таково главное кредо главного героя, который найдет экспедицию капитана Татаринова, о судьбе которой много лет никто ничего не знал. 
Продолжение следует 😉 
 
Друзья, делитесь, что интересного читали вы, где фигурировала тема спорта.
 
Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения