В основу проекта «Страна Героев» положены визуальные элементы художественной традиции советского плаката, грамот спортивных и физкультурных комплексов довоенного периода. Авторы проекта  предлагают зрителю окунуться в прошлое и через виртуальную реальность в   формате  комикса увидеть своими глазами историю подвигов наших спортсменов-героев того времени, словно  заново оживших в одночасье.

Предложенный формат иллюстрации является гибким и трансформируемым в другие актуальные медиумы: видео, дополненная реальность, виртуальная реальность и т. д. Проведенное исследование архивных документов и материальных объектов, связанных со спортом и физкультурой 1930-х гг., объединено в историко-биографические материалы стендов и описывают  ключевые моменты  из жизни  спортсменов  тех лет.

Экспозиция проекта представляет собой передвижную выставку, включающую в себя двусторонние стенды с анимированными эпизодами о спортсменах-героях и историко-биографическими плакатами. Социальный блок состоит из просветительской программы, конкурсов и экскурсий по экспозиции для представителей разных возрастных групп. Материал выставки поддерживается в онлайн-формате (вебсайт) и публикацией книги. Все материалы проекта могут быть адаптированы под конкретные выставочные пространства с учетом их специфики. Также планируется выпуск широкого спектра сувенирной продукции.

Охват аудитории:все регионы России; все возрастные группы (6+), разные слои населения, в том числе, маломобильные группы.

Цель проекта:популяризация спортивно-исторического наследия и традиций с использованием доступного визуального ряда в сочетании с архивными материалами. А также развитие национально-патриотического самосознания на основе расширенного прочтения истории российского спорта и его героев.

Госуслуги
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения