Золотые годы советского спорта

Кубки всегда считались символами власти, богатства и высокого статуса. Такие предметы часто украшали драгоценными камнями и золотом, дабы увеличить их ценность.

Однако уже в средневековье кубки стали не только раритетами, передаваемыми по наследству, но и почётными наградами победителям рыцарских турниров.

В ХХ веке призы в виде кубков начали вручать на спортивных соревнованиях. Награды декорировали в соответствии с национальными особенностями стран, в которых проводились состязания. На призах нередко изображали символ или герб города, принимающего турнир, а также соответствующие виды спорта.
В СССР в то время были распространены массивные призы из металла, керамики, дерева, так как это подчёркивало силу и величие советской державы. Показателем филигранной работы мастеров была ручная художественная роспись. В этом, по замыслу авторов, и заключалась невероятная ценность приза, его уникальность, ведь часто кубки для спортивных поединков делали на заказ и двух одинаковых просто не существовало.
Об оригинальности и красоте советских призов и кубков рассказывает наша виртуальная выставка «Золотые годы советского спорта».

1950-е гг.

Металл, эмаль.

Переходящий приз Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР за победу в велогонке, проходившей в Московской области в 1957 г. Дисциплина – кросс-шоссе.

Приз международных соревнований по фехтованию

1960-70-е гг.

Керамика.

Приз международных соревнований по фехтованию, проходивших в Германии, выполнен в виде вазы в форме керамического сапога. На тулове цитата из стихотворения «Четыре века» Фридриха Шиллера: «GesangundLiebeinschönemVerein, SieerhaltendemLebendenJugendschein».

Приз-трофей турнира по водному поло в Белграде, 1962 г.

Дерево.

Приз-трофей турнира по водному поло, проходившего на стадионе «Ташмайдан» в Белграде 3-7 апреля 1962 г. Приз выполнен в виде настенной тарелки. Вдоль края по окружности вырезан орнамент. В центре – изображение герба Белграда.

Памятный приз чемпионата мира по бегу, 1963 г.

Веймар (ГДР).

Дерево, металл.

Памятный приз чемпионата мира по бегу 1963 г. представляет собой деревянную тарелку с металлической накладкой в виде картуша – герба города Апольды (ГДР), где проводились соревнования.

Приз за первое место на международном турнире по водному поло в Таллине, 1966 г.

Дерево.

Приз за первое место на международном турнире по водному поло, проходившем в Таллине в 1966 г.  Кубок выполнен в виде пивной кружки с крышкой. На тулове изображена сцена народного гуляния. Стилизованное водяное колесо подчеркивает место проведения соревнований — водяные мельницы являются популярными достопримечательностями Эстонии.

Кубок за 1-е место на Зимней спартакиаде среди работников промышленной отрасли, 1963 г.

Металл.

Художественная чеканка, эмаль, ручная художественная роспись.

Проведение спартакиад – славная традиция советского времени, которая способствовала развитию массового спорта. Наряду с всесоюзными спартакиадами проводились также спартакиады работников различных отраслей. Эти соревнования неизменно вызывали интерес трудящихся и превращались в настоящие спортивные праздники.

Подарок советским спортсменам от Федерации хоккея ФРГ по случаю товарищеской встречи СССР – ФРГ, 1971 г.

Металл.

Кубок в форме стакана – подарок советским спортсменам от Федерации хоккея ФРГ по случаю товарищеской встречи СССР – ФРГ, состоявшейся 25 сентября 1971 г. Кубок украшен двумя полосами, по центру гравировка с изображением герба Дюссельдорфа.

Приз команде-победительнице международного авторалли «Русская зима», 1973 г.

Металл, пластик.

Приз международного авторалли «Русская зима» выполнен в виде модели гоночного автомобиля. Вручен команде-победительнице Министерством автомобильного транспорта Белорусской ССР в Минске в 1973 г.

Ралли «Русская зима» проводилось с 1965-1991 гг. В 1973 г. соревнования стали в одним из этапов Кубка Дружбы, в котором принимали участие пилоты из социалистических стран. Гонка проходила в Москве и обычно стартовала с Красной площади. Традиционно она привлекала множество участников: число экипажей на старте достигало 90.

Приз ДСО «Труд»

1960-80-е гг.

Металл.

Приз победителю социалистического соревнования среди техникумов по I группе. Организатор соревнований – добровольное спортивное общество «Труд».

ДСО «Труд» было создано в 1957 г. на базе ведомственных спортивных обществ профсоюзов – «Авангард», «Красное Знамя», «Строитель», «Торпедо» и др. Являлось одним из крупнейших спортивных обществ в СССР. ДСО «Труд» организовывало и проводило массовую оздоровительную и спортивную работу с трудящимися и учащимися, объединяемыми профсоюзами рабочих электротехнической, металлургической, машиностроительной, нефтяной, химической и газовой, угольной, текстильной и легкой, лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности, строительства и др.

Переходящий приз ВЛКСМ им. Ю. А. Гагарина

1970-е гг.

Металл, пластмасса.

Переходящий приз ВЛКСМ им. Ю. А. Гагарина краевой областной комсомольской организации за достижение наилучших результатов в развитии физкультурно-массовой работы среди комсомольцев и молодежи, пионеров и школьников за внедрение комплекта ГТО в жизнь.

Наградной кубок предолимпийского турнира по дзюдо, 1972 г.

Металл.

Наградной кубок предолимпийского турнира по дзюдо, проходившего в Париже (Франция) в 1972 г.

Официальной датой рождения дзюдо в СССР считается февраль 1972 г., когда была образована Федерация дзюдо. Однако советские спортсмены начали выступать на международных соревнованиях по этому виду спорта еще в 1960-х гг., демонстрируя высокий уровень подготовки. Первую золотую медаль советские дзюдоисты завоевали на Олимпийских играх 1972 г. в Мюнхене.